Лента новостей
Новости дня

«Если суверенитет РА – красная линия, то Арарат Мирзоян категорически опроверг бы слова президента Турции». Аветик Ишханян

16 июня,2023 11:15

«Эрдогана нельзя винить тогда, как наш так называемый премьер-министр считает Шуши «несчастным, бесцветным азербайджанским городом». Собеседник Aravot.am – председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян.

— В вопросе «Зангезурского коридора» проблема исходит не от Армении, а от Ирана. Позиция Тегерана вызывает огорчение у Баку и Анкары. На самом деле ситуация должна вызывать беспокойство и у Ирана», — такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, добавив, что тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом «очень и очень высоки». «Надеюсь, что эта проблема [пошлина на перевозку на вагон] вскоре будет решена. При позитивном подходе к вопросам коммуникаций в регионе, можно сформировать единую ж/д и автомобильную сеть Турция-Азербайджан-Иран, и возможно будет открыть путь Пекин-Лондон», — сказал Эрдоган. Получается, что армянская сторона дала согласие на передачу коридора, пока Никол Пашинян или секретарь Совета безопасности Армен Григорян, или министр иностранных дел Арарат Мирзоян, или депутаты Гражданского договора заявляют, что тема коридора для нас закрыта, так как не может быть и речи об уступке суверенитета РА даже на миллиметр. Так кто же балуется каламбурами?

— К сожалению, я больше склонен верить словам президента Турции, чем «заверениям» официальных лиц Армении. То, что наговорил так называемый премьер-министр Армении за последние годы, и то, что происходило на самом деле, не имеют абсолютно никакого отношения друг к другу. Что же касается слов других высокопоставленных должностных лиц и депутатов ГД, то они, как попугаи, просто повторяют слова шефа: сегодня так, завтра, если понадобится, с точностью до наоборот.

Теперь, по существу. Во-первых, в действительности, из Турции и Азербайджана мы получаем больше важной информации, имеющей отношение к нам, чем из Армении. Напомним, как президент Турции рассказывал, что премьер-министр Армении попросил премьер-министра Грузии сообщить Эрдогану, что мечтает встретиться. Были и другие подобные случаи.

Второе: 12 марта 2021 самопровозглашенный политолог Степан Григорян в интервью агентству «Анадолу» поддерживает идею «Зангезурского коридора». Степан Григорян не осмелился бы позволить себе такое, не согласовав с так называемым премьер-министром. Напомню, что после этого интервью он удостоился теплого приема у так называемого премьер-министра.

Надо еще принять во внимание, что еще в 2001 году в газете «Айкакан жаманак», редактором которой ныне является так называемый премьер-министр, статья «Мы и наши интересы» целиком посвящена «Зангезурскому коридору». Автор-редактор с восхищением пишет об этом коридоре.

Кстати, понятно же, что было бы бессмысленно говорить о коридоре, не сдав Арцах Азербайджану. То есть, можно сделать вывод, что еще в 2001 году у редактора-политика были планы, которые он начал реализовывать с 2018 года. Возникает вопрос: мнение тогда еще редактора с планами Азербайджана и Турции совпали случайно?
Отметим также, что и для Азербайджана, и для Турции Сюник имеет гораздо более важное стратегическое значение в реализации пантюркистского плана, чем Арцах. Конечно, это не означает, что они готовы обменять Арцах на Сюник. Нет, у них, в отличие от нас, армян, есть цель: завоевать и Арцах, и Сюник, и всю Армению.
Подведем итог. Так же, как премьер-министр кричал «Это Армения и все», а потом отказался от Арцаха, подарил врагу трассу Горис-Капан и другие территории, так и сегодня его слова «суверенная территория, красные линии» гроша ломаного не стоят. Он последовательно выполняет свое обещание… по крайней мере, с 2001 года. При сдаче коридора премьер и его подданные будут говорить о достижении таким образом мира и обвинять Россию.

На мой взгляд, с этими планами так называемого премьер-министра знакомы только министр иностранных дел, секретарь Совета безопасности и вице-спикер Национального собрания. Неслучайны были слова министра иностранных дел, когда он фактически не опроверг турецкого президента. Если это действительно красная линия, то глава МИД категорически опроверг бы слова турецкого президента.

— Вчера Эрдоган также заявил, что в случае необходимости Турция готова открыть консульство в оккупированном Азербайджаном Шуши. Что это за намек для армянской стороны и тем более для международного сообщества?

— Это очередная пощечина армянскому народу. Лебези сколько влезет, езжай на инаугурацию президента Турции, прославляющего одного из авторов Геноцида армян Энвер-пашу, откажись от Арцаха и горы Арарат, тебя все равно будут презирать и, принимая все твои уступки как слабость, с тебя будут требовать все новых уступок. Напомним, что Шуши является символом Арцаха и, открывая там консульство, президент Турции намекает, что арцахский вопрос уже решен. Его нельзя винить, тогда как наш так называемый премьер-министр считает Шуши «несчастным и бесцветным азербайджанским городом» и отрекается от Арцаха.
Так нам и надо.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930