Лента новостей
Новости дня

«Это делается для того, чтобы приграничные населенные пункты Армении не развивались». Седрак Тевонян

16 июня,2023 16:00

Главы аккредитованных в Армении дипмиссий вчера находились в Ерасхе, на строящемся металлургическом заводе, где днями раньше прозвучали выстрелы с азербайджанской стороны.

Representatives of the diplomatic corps accredited in Armenia paid a visit to the factory under construction in Yeraskh, Armenia to learn about the situation and the consequences of shelling by Azerbaijan

Послов пригласили, чтобы ознакомить их с подробностями инцидента.

Завод находится примерно в 400 метрах от азербайджанских позиций.

Как сообщили в Минобороны, стрельба велась из стрелкового оружия малого и среднего калибра. Завод пока не достроен, строительные работы начались около двух месяцев назад, до завершения строительных работ и сдачи завода в эксплуатацию предвидятся инвестиции в размере более 70 миллионов долларов. Предполагается, что этот завод сыграет уникальную роль в дальнейшем экономическом развитии Армении.


Послов на территории завода встречали директор завода Тиран Акопян, командир 5-го корпуса полковник Сасун Бадасян и губернатор Араратской области Седрак Тевонян.


Строительные работы на территории завода сейчас приостановлены и пока не ясно, когда будут возобновлены. Директор фабрики заверил, что на данный момент они находятся в стадии урегулирования некоторых технических вопросов и планируют возобновить строительные работы в кратчайшие сроки. О консервации строительства фабрики речи быть не может.


Полковник Сасун Бадасян заверил, что подразделения ВС Армении остаются на своих местах и ​​продолжают нести службу, охраняя границы Армении. Губернатор Седрак Тевонян, касаясь озабоченности азербайджанской стороны по поводу экологических проблем, сказал, что в реальности такой проблемы не существует: «Это делается для того, чтобы наши приграничные населенные пункты не развивались».


Территория фабрики подверглась обстрелу впервые, официальные лица и местные жители утверждают, что цель обстрела — прекращение строительных работ.


Послы прошлись по территории фабрики, пообщались как с работниками, так и с представителями руководства, но поделиться с журналистами своими впечатлениями и мыслями не захотели.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930