Лента новостей
Новости дня

В Ерасхе хотят мира, но не готовы ничего дать взамен

19 июня,2023 10:30

«Люди ерасхской общины не могут быть соседями или друзьями со своим соседом — Азербайджаном, с Нахичеваном»: собеседник «Аравот» — глава Ерасхского административного района Араратского марза Саро Айвазян.

«То, что случилось, случилось в последние несколько дней. Все произошло для того, чтобы запретили строительство завода, потому что этот завод будет направлен на экономическое развитие и продвижение Армении. Это также хорошо для развития и защиты деревни. Азербайджан, наш враг, находящийся в 400-500 метрах от нас, решил не дать закончить это дело. Но в ближайшее время этот вопрос будет решен», — сказал глава приграничного Ерасхского административного района Саро Айвазян.

В день беседы он был очень очень радостным, воодушевленным, оптимистично настроенным. Их село посетили аккредитованные в Армении послы. Дипломаты посетили металлургический завод, строящийся за счет американских инвестиций на территории села.

В предыдущие два дня Ерасх находился под азербайджанским обстрелом. По сообщению МИД РА, нападению подвергся строящийся в этом районе завод. В результате стрельбы пострадали двое граждан Индии, их жизни ничего не угрожает.

Американская сторона вложила более 70 миллионов долларов в строящийся металлургический комбинат в Ерасхе. Ожидается, что в результате запуска завода будет открыто около 1000 новых рабочих мест.

Губернатор Араратского марза Седрак Тевонян сказал дипломатам, что действия Азербайджана, как правило, препятствуют нормальному развитию приграничных населенных пунктов РА, а утверждения азербайджанской стороны о наличии экологических проблем не соответствуют действительности. «Уверяю вас, никакой экологической проблемы нет, единственная цель помешать развитию приграничных населенных пунктов».

Беседуем с Саро Айвазяном:

— Кто говорит, что мы враги, мы ведем переговоры о подписании мирного договора с азербайджанцами, мы хотим добрососедских отношений, и наши власти готовы дать взамен все, что они хотят.

— Этого не произойдет. Как мы можем иметь добрососедские отношения, если у нас были жертвы, массовые убийства с их стороны? Мне 60 лет, я жил с ними. Они не были активными, но теперь очень активные, потому что считают себя государством-победителем. Но все равно, я не считаю их победителями. Они хотят оклеветать нас своими грязными играми. И даже сегодня все это, этот мир, примирение дается очень тяжелое.

— Но власти Армении считают, что это нужно и готовы пойти на это любой ценой, все время заявляют об этом.

— Власти могут это сделать, но народ, народ нашей Ерасхской общины, не может со своим соседом, Азербайджаном, Нахичеваном иметь дружные отношения.

— Почему не можете? Допустим будет подписан мирный договор между Арменией и Азербайджаном, на основе которого мы станем добрососедскими странами, что вы будете делать?

— Будет подписан документ о мире, мы будем жить на своей стороне, они пусть живут на своей, мы не будем общаться, это общение приведет к еще более плохим последствиям.

— Саро Айвазян считает, что возможно так жить. А вопросы об анклавах и их возвращении он оставил незавершенным.

— Как глава административного района я не могу вдаваться в эти вопросы. Я сам, участник войны, прошел путь, был ранен… Теперь я хочу жить в мире, пусть не будет войны, дай Бог нам мира.

Но в обмен на этот мир Азербайджан постоянно чего-то хочет. Нужно дать?

Ну, теперь они такие. Могут потребовать этот завод во имя мира, могут потребовать Ерасх, как мы можем его отдать, кто его даст? Отдающих нет, желающих много.

-Власть готова отдать…

-Хорошо, спасибо.

— А сосуществование с азербайджанцами? По слухам, азербайджанцев, уехавших отсюда в 1990-е годы, хотят вернуть.

— Этого не будет. Это просто слова, они не вернутся, мы тоже не хотим, даже если бы мы оставили там свой дом, то не вернулись бы. Моя родина, мой дом здесь, мы армяне, мы христиане, мы должны жить на своей земле. Я хочу чувствовать под ногами родную землю, я не хочу ничего другого.

— Каков будет выход из всего этого, как далеко зайдет военная эскалация?

— Решение может быть следующим: провокации с их стороны прекратятся, наладится нормальная жизнь для сельчан.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

16.06.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930