Лента новостей
Новости дня

Сила автократии — в разобщенности общества

20 июня,2023 12:30

В отличие от тоталитарных режимов автократии обычно стремятся по возможности обеспечить видимость легитимности. Даже Путин открыто не заявляет: «Я ваш вечный царь, и точка». Как известно, он «обнулил» конституционные сроки пребывания на посту президента, что опять-таки является очевидным произволом, который, однако, прикрывается легкой пеленой «законности».

Это также относится к политическим преследованиям при авторитарных режимах. Кремлевские пропагандисты представляют Навального или Яшина уголовными преступниками. Даже в независимой Армении со времен преследования Ашота Блеяна и Вано Сирадегяна действует указанная закономерность, и нынешние власти продолжают известные традиции автократии – представлять политическое преследование как уголовное.
Однако, как и в других случаях, и здесь я ищу проблему внутри нас: мы, в данном случае — общество, делаем ли все возможное, чтобы не было политзаключенных? Очевидно, что нет. В основе могущества и «непобедимости» авторитаризма я вижу разобщенность общества. Все знают, что Ашотяна посадили из-за его политической деятельности. Тех, кто по тем или иным причинам вынужден твердить обратное, я оставляю в стороне. А как насчет остальных? Почему, например, АНК не поднимает этот вопрос? Мне кажется, потому, что у него проблемы с РПА. Если завтра Пашинян решит арестовать какого-либо представителя АНК (на самом деле ничего не исключено), то РПА и Дашнакцутюн тоже будут молчать. По той же причине.

Та же разобщенность существует и в больших, национальных вопросах. Если Арцах будет официально признан частью Азербайджана и, как неизбежное последствие, 120 тысяч наших соотечественников будут убиты или депортированы (к чему и ведет политика нынешних властей), через определенное время после этого армянское государство прекратит свое существование. Полагаю, все политические силы осознают это. Следовательно, должна быть очень простая идея, объединяющая всех: Арцах не должен находиться под властью Азербайджана. Во всех остальных вопросах люди могут противостоять друг другу, спорить, даже ненавидеть друг друга. Будучи единым в этом вопросе в глубине души, здоровая часть политического поля и, в более широком смысле, общества не сплачивается. Этим и пользуется власть.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930