Лента новостей
Новости дня

Пашинян рассказал о своих попытках остановить войну, начиная со дня рождения Путина до обвинений в несохранении Шуши армянским

20 июня,2023 18:00

Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в заседании следственной комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны. Как сообщалось ранее, Пашинян пожелал, чтобы его вступительное слово, само выступление, а также сессия вопросов и ответов были публичными.

Премьер-министр сначала рассказал, почему не смог остановить войну и подписать соглашение о прекращении огня раньше 9 ноября. Он отметил, что важную роль сыграло падение Шуши: около 25 тысяч наших бойцов могли оказаться в окружении.

Пашинян рассказал о пяти попытках остановить войну, начиная с 7 октября, когда он позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы поздравить его с днем ​​рождения. Они говорили о прекращении огня, он сказал Путину, что огонь должен быть прекращен без предварительных условий, после чего уже состоятся переговоры, но Алиев не хотел прекращения огня: «На следующий день президент России сообщил, что у азербайджанской стороны есть предварительные условия: армянские силы должны сдать без боя Физули и отступить вдоль реки Аракс к водохранилищу Хода Аферин, чтобы азербайджанцы пользовались водой, а также передать им отбывающих наказание за убийство Гулиева и Аскерова, обещая рассмотреть возможность возвращения наших пленных. К тому же, взамен всего этого было бы объявлено не прекращение огня, а только гуманитарное прекращение огня для захоронения погибших. После этого не должно было предъявляться больше никаких условий для прекращения боевых действий. Я сказал, что условия неприемлемы, так как президент РФ сказал, что прекращение огня должно быть утверждено без предварительных условий».

Тем не менее Пашинян заявил, что азербайджанская сторона может пользоваться водохранилищем Хода Аферин, но передача Гулиева и Аскерова и сдача без боя Физули неприемлемы. Поскольку Алиев не согласился на прекращение огня, было предложено сдать 5 районов и оставить статус Карабаха на неопределенное будущее.
Позже Путин предложил пойти на решение по предыдущему российскому варианту: сдать 5+2 района, ввести в Карабах российских миротворцев, статус Карабаха опять-таки оставить на неопределенное будущее.

Пашинян представил неудачные попытки прекращения огня, подробности переговоров, когда Физули и Джабраил уже перешли под контроль Азербайджана. Был ли шанс сохранить Шуши армянским? «19 октября 2020 года российская сторона сообщила мне, что азербайджанская сторона выдвигает еще одно предварительное условие: азербайджанские беженцы, которые до конфликта составляли 90% населения Шуши, должны вернуться туда. Для России это было понятное условие, так как вопрос о возвращении беженцев в Нагорный Карабах всегда был включен в повестку переговоров. Вот в чем меня обвиняют. Если бы я согласился на возвращение азербайджанцев в Шуши, он остался бы под армянским контролем, пусть даже он был бы населен азербайджанцами, остался бы армянским. Когда возник этот вопрос, я попытался выяснить, каких гарантий ожидает Азербайджан. Президент РФ предложил увязать этот вопрос со статусом Нагорного Карабаха. Я согласился с такой формулировкой, но азербайджанская сторона отвергла ее, заявив, что не готова обсуждать вопрос статуса. Более того, согласно тому предложению, не только азербайджанцы Шуши, но и любой азербайджанец должен иметь беспрепятственный доступ в Шуши. То есть, 50 тысяч азербайджанцев могли бы посещать неизвестное количество азербайджанцев, проживающих в Шуши, без каких-либо ограничений. Вплоть до того, что они могли приехать и остаться. Прояснился ответ на важный вопрос: как будет обеспечено их передвижение. Оказалось, что должна быть построена новая дорога, соединяющая Шуши с Азербайджаном, которая может пролегать через Кубатлы. У них должна была быть отдельная дорога за пределами Лачинского коридора и находящаяся под их контролем. А это означает, что там могли расположиться вооруженные силы. Это означало бы передачу Шуши Азербайджану, без преувеличений. Это означало, что Лачинский коридор не действовал бы, его в любой момент могли перекрыть азербайджанцы».

Это еще не все, для сообщения между западными районами Азербайджана с Нахичеваном, миротворцев предлагали разместить не только в Карабахе, но и в Мегри. «Я не согласился и на то, чтобы на территории Республики Армения разместился бы пласт, коридор, не находящийся под контролем РА. Это моя позиция, она такая же, как и прежде».

По словам премьер-министра, все это он представил на совещании внепарламентских сил, считая, что делясь с ними, он делится с обществом.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

На фото премьер-министр в Арцахе
09.05.2018

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930