Лента новостей
Новости дня

«Если не будет сплоченности, то уже до конца этого месяца мы увидим еще одно серьезное военное наступление»: Дзюник Агаджанян

22 июня,2023 16:05

«Если бы не движение спасения 2021 года, мы бы очень быстро увидели не только передачу дороги Горис-Капан, пограничных участков, передачу так называемых анклавов, но и такие шаги, которые были бы пагубны для нашего государства. Мы были свидетелями того, что когда движение угасло, когда случилась договоренность о выборах, то мы увидели ускоренную сдачу позиций в мае. Мы должны понимать, что когда есть движение, процесс сдачи останавливается, когда движения нет, он ускоряется. То же самое произошло в 2022 году, после угасания движения «Сопротивление», мы увидели сдачу Бердзора, закрытие Лачинского коридора, начало блокады Арцаха», — сказала Чрезвычайный и Полномочный посол РА, член движения «Мать Армения» Дзюник Агаджанян в ходе панельной дискуссии организованной сегодня группой «Альтернативные проекты» на тему «Сколько у нас есть времени?».

По ее словам, по объективным или субъективным причинам партии были дискредитированы, и мы достигли этапа, когда общественность должна начать двигаться. «Движение «Мать Армения» началось с надпартийных, но политических целей. У нас есть задача общественной консолидации, мы должны отложить в сторону все прежние вопросы, амбиции, разногласия — ради сохранения армянской государственности, остановить заговорщический план этих властей и создать возможность для развития Арцаха, Армении».

Она прокомментировала также вчерашнее выступление премьер-министра Никола Пашиняна в следственной комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны. «Была предпринята попытка подвести проблему Нагорного Карабаха под вопрос национальных меньшинств, она никогда в таком русле не рассматривалась на переговорах, нагорно-карабахская тематика рассматривалась как вопрос политической единицы, которая пытается добиться признания путем самоопределения, как единицы, независимой от Азербайджана. Здесь нет вопроса национального меньшинства. В переговорном процессе в рамках ЕС уже понятно, что идут обсуждения защиты прав этого этнического меньшинства. Искусственно была предпринята попытка изменить процесс не только с точки зрения обсуждения статуса. Другая проблема заключалась в представлении международного сообщества в качестве исключительного верховного судьи, а в качестве международного сообщества представлялся исключительно западный мир. И решение этого верховного судьи не подлежит обсуждению.

Ничего подобного в мире нет, это опасно. Наш переговорный процесс показывает, что когда обсуждения шли в 1992-1993 годах и первые желания действительно были о предоставлении широкой автономии в составе Азербайджана, но они явно получили свое логическое развитие и дошли до Ки-Веста, когда Нагорный Карабах уже входил в состав РА, отделялся как отдельная политическая единица с промежуточным статусом в плане определения своего будущего статуса. Здесь был еще один интересный и опасный эпизод: речь шла о резолюциях Совета Безопасности ООН, что было исключительно азербайджанским тезисом, речь шла об армянских силах, в резолюциях фигурируют местные силы, а не армянские силы. Имел место азербайджанский тезис, который настаивает на выводе армянских сил из Арцаха, понимая, что это армия обороны Арцаха. Таким образом, искажая суть самих документов, искажая всю логику переговорного процесса, предпринимается попытка красиво оформить в обществе идеи, которыми хотят заставить Арцах интегрироваться в Азербайджан, результатом чего будет этническая чистка арцахских армян и очередное осуществление Геноцида армян, руками людей, сидящих у руля армянского государства. Необходимо объединиться и остановить реализацию этих катастрофических последствий».

На вопрос, в какие сроки будут риски, она ответила. «Если консолидации не будет, то в скором времени, уже до конца этого месяца, мы увидим еще одну серьезную военную атаку, которая затем будет представлена так, что, якобы, другого выхода нет, кроме как согласиться и принять то, что нам предлагают, в противном случае будет хуже. Что касается сроков, то мы должны рассматривать срок до 21 июля, когда в качестве первого шага ожидается встреча премьер-министра и президента Азербайджана, в ходе которой, по моей оценке, они уже будут окончательно дорабатывать соглашение. Если будет однозначное несогласие общества, протест, то эти процессы можно остановить, дав нам время для последующих событий».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930