Лента новостей
Новости дня

«Траектория Алиева почти аналогична траектории Саддама Хусейна»։ aгрессию Азербайджана против Арцаха обсудили в Комитете по правам человека Конгресса США

23 июня,2023 10:15

В Конгрессе США возглавляемая Томом Лантосом Комиссия по правам человека (TLHRC) провела слушания, в которых было подчеркнуто усиление агрессии Азербайджана против коренных армян-христиан Арцаха и призывалось ввести санкции против властей Азербайджана за Второй геноцид армян.

Почти двухчасовое слушание было организовано сопредседателями TLHRC Крисом Смитом и Джеймсом Макговерном, присутствовали члены комиссии Конгресса США по армянским вопросам Фрэнк Палон, Гас Билиракис.

Конгрессмен Адам Шифф также представил письменное заявление для протокола. В слушаниях под названием «Защищая народ Нагорного Карабаха» также прозвучали выступления бывшего посла США по вопросам свободы вероисповедания в мире Сэма Браунбэка, экс-посла США в Армении Джона Эванса, старшего научного сотрудника Американского института предпринимательства Майкла Рубина и представителия программы построения мира и прав человека Колумбийского университета, директора Института изучения прав человека Дэвида Филлипса.

«У нас есть 120 000 христиан задыхающихся в блокаде Азербайджана», — сказал посол Браунбэк, недавно вернувшийся из Армении, где побывал в рамках миссии по установлению фактов, возглавляемой проектом Philos Project, – это противоречит мирному соглашению, это противоречит решению Международного суда, но это происходит. Все это поддерживает Эрдоган, который, вероятно, является ведущей исламистской фигурой в мире и продвигает воинствующий ислам».

Посол Браунбэк предложил направить в Арцах делегацию Конгресса, отметив, что ему и его делегации запрещен въезд в Арцах.

Майкл Рубин, который также был в составе миссии по установлению фактов проекта Philos Project, призвал к санкциям против Азербайджана. «За последнее десятилетие президент Алиев изменился и стал более непонятным. Я бы сказал, что его траектория почти аналогична траектории Саддама Хусейна», — сказал Рубин.
Дэвид Филлипс отметил, что по действиям Алиева и его политике разжигания ненависти становится ясно, что происходит второй Геноцид армян. «Режим Эрдогана — полноправный партнер. Он вооружил Азербайджан инструментами для воплощения своей ненависти к армянам», — заявил Филлипс.
«Я думаю, что наша задача сегодня просто подумать о том, как сохранить жизни армян в Карабахе перед лицом потенциальной угрозы геноцида», — сказал в своем выступлении посол Джон Эванс. «Я, безусловно, согласен с идеей о том, что отказ от статьи 907 должен быть отменен».

Эванс также призвал американских дипломатов «прекратить продажу турецкого и израильского оружия Баку».
«Все остальные члены Минской группы, а Турция формально является членом этой группы, практически согласились поддерживать военный баланс на Кавказе. Россия была крупнейшим поставщиком для обеих сторон, но когда появились израильские и турецкие высокотехнологичные беспилотники и другое оборудование, не говоря уже о F-16, это действительно изменило ситуацию и привело к тому, что мы имеем.
Конгрессмен Крис Смит указал на усилия США по реагированию на эскалацию азербайджанской агрессии. Он добавил, что планируется провести еще одно слушание по арцахскому вопросу, и будут приглашены представители администрации США.

«Начиная с 2020 года Азербайджан сжимает кольцо вокруг Нагорного Карабаха. Азербайджанские войска заняли значительную часть бывшей территории и даже территорию Армении. […] Поскольку наше правительство ведет переговоры с лидерами Азербайджана и Армении, мы в Конгрессе обязаны спросить, к чему все это ведет. Наша страна не может просто смириться с угрозой геноцида или этнической чистки в Нагорном Карабахе», — сказал Смит.

«Факт в том, что армянское население Нагорного Карабаха, по понятным причинам, чувствует себя уязвимым и подверженным риску. Таким образом, что делаем мы по этому поводу? Какова здесь реакция касаемо прав человека,- сказал сопредседатель TLHRC, конгрессмен Макговерн,- это обеспечение гражданской защиты, что означает принятие любых возможных мер для предотвращения дальнейшей эскалации напряженности, которая может привести к еще большей войне и новым зверствам».

Конгрессмен Билиракис, председательствовавший на слушаниях в комитете, подчеркнул важность соблюдения ограничений по статье 907 касательно военной помощи США Азербайджану. «Я высоко ценю показания этой комиссии и призывы прекратить отказ от Акта в поддержку свободы, который запрещает продажу военной техники Азербайджану. Вы продаете его Азербайджану так же, как вы продаете его Турции. Нет никаких оправданных причин для продолжения этого [от статьи 907] отказа, когда Азербайджан явно использовал эти методы для ведения агрессивной войны против Армении, совершения военных преступлений против невинных армян и осуществления нынешней блокады», — сказал Билиракис, пообещав продолжить работу в Конгрессе вместе с армянской группой и прекратить отказ от 907-й статьи «до тех пор, пока Соединенные Штаты не дадут гарантий, что никакие ресурсы, купленные у Америки, не будут использоваться для создания гуманитаных кризисов, геноцида или нападения на невинных людей».

Конгрессмен Палон подчеркнул геноцидальные намерения Азербайджана на фоне продолжающейся агрессии и блокады Арцаха. «Алиев, говоря об Арцахе, просто имеет в виду Геноцид армян и переселение оттуда людей, и при этом он не пытается скрыть свои смертоносные вторжения на территорию Армении», — сказал Палон, — он явно предпринимает преднамеренные шаги по изгнанию коренного армянского населения из Арцаха и лишению его возможности жить свободно, демократично и достойно на земле своих предков, что является явным признаком этнической чистки, которую мы не должны игнорировать».
Паллон отметил, что «Соединенным Штатам давно пора начать лучше использовать имеющиеся в распоряжении дипломатические инструменты, включая санкции, чтобы в конечном итоге положить конец этому целенаправленному кризису».

Касаясь сообщений о продолжении армяно-азербайджанских переговоров в Вашингтоне на следующей неделе, Паллон подчеркнул. «Призываю администрацию принять все необходимые меры, чтобы не дать Азербайджану своим агрессивным поведением диктовать условия окончательного соглашения, так как это не приведет к справедливому и прочному миру в регионе».

В письменных показаниях, представленных на слушаниях в TLHRC, депутат Шифф выразил глубокую обеспокоенность тем, что «Арцах использовался в качестве предмета торгов в мирных переговорах — без какой-либо представленности». Он подчеркнул, что «право народа Арцаха состоит в том, чтобы жить свободно от политического, культурного и экономического угнетения, и как защитник демократии Соединенные Штаты должны продолжать поддерживать Арцах и стоять рядом с его народом, чтобы добиться признания, которого он заслуживает больше, чем любое другое государство».
Конгрессмен Шифф обозначил ряд шагов, которые США должны предпринять для защиты прав человека в Арцахе, включая введение санкций против Азербайджана и обеспечение права народа Арцаха на самооборону и самоопределение.

Подготовила Виктория АНДРЕАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930