Лента новостей
Новости дня

Геворг Погосян: взгляды армянской общественности и политических властей диаметрально противоположны

24 июня,2023 11:35

Роль нашего главного стратегического партнера в сфере безопасности — России, в глазах нашего общества серьезно пошатнулась. А в России не в лучшую сторону изменилось отношение к Армении.

«Решение Армении о присоединении к Евразийскому экономическому союзу оказалось дальновидным и дало ощутимые результаты даже за короткий промежуток времени», — в ходе обсуждения на тему «Армения и евразийская интеграция: накануне 10-летия договора о ЕАЭС» в пресс-центре агентства «Sputnik Армения», заявил академик НАН Армении, иностранный член РАН, доктор социологических наук, профессор Геворг Погосян.


Он уверен, что большое значение в деле евразийской интеграции имеют не только правительства, но и активность обществ стран-членов. Геворг Погосян опубликовал результаты социологического опроса. В 2018 году за членство в ЕАЭС высказались 79 процентов респондентов, в 2019 году — 74 процента.
Другие цифры: объем экспорта Армении в направлении ЕАЭС увеличился вдвое, 40 процентов туристов, посещающих Армению, составляют россияне, 85 процентов армянских трудовых мигрантов работают в странах ЕАЭС, эти мигранты ежегодно отправляют в Армению около 1,8 миллиарда долларов, что составляет 15 процентов ВВП страны.
Несмотрян на то, что согласно опросам, проведенным в последние 30 лет, 75-80 процентов армян считают Россию дружественной страной, в последние 2-3 года в этом вопросе наблюдается некоторое снижение. Сейчас армяне считают друзьями Иран (32,7 процента), Францию ​​(25,2 процента) и США (23 процента). Согласно недавнему опросу, 40 процентов армян ожидают военной и политической помощи от Ирана, 34 процента — от Франции и 30 процентов — от России. Это означает, что роль нашего главного стратегического партнера в сфере безопасности — России, в глазах нашего общества серьезно пошатнулась. А в России не в лучшую сторону изменилось отношение к Армении.
Несмотря на это, Геворг Погосян отмечает, что Россия является крупнейшим экономическим партнером Армении, а также ее единственным и надежным стратегическим партнером. «Армяно-российские отношения не имеют себе равных с точки зрения культурных и исторических связей».

Геворг Погосян предлагает перейти к проактивной стратегии интеграции, активному формированию интеграционных тенденций, а не просто реагировать на возникающие вызовы и угрозы, навязываемые извне. «Людям нужны реальные результаты интеграции. Медлительность и нерешительность подрывают доверие коллег».

Антироссийская информационная война и пропаганда, набравшая обороты в США и Европе, добралась и до Армении, в различных социальных сетях и армянских СМИ появляются антироссийские публикации. Геворг Погосян уверен, что политическое руководство Армении открыто пытается изменить геополитическую ориентацию республики на Запад, что означает изгнание России с Южного Кавказа и неконтролируемый рост влияния Турции. «Подавляющее большинство населения республики с этим не согласно. Взгляды армянской общественности и политической власти диаметрально противоположны», — заявил Геворг Погосян, добавив, что, хочет того правительство или нет, оно должно учитывать мнение собственного населения, если хочет сохранить проверженность ценностям демократии.

Подробнее — в видео

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930