Лента новостей
Новости дня

Как умножается один и тот же человеческий тип?

24 июня,2023 12:30

«В кризисных ситуациях появляется ничтожный человек, символизирующий асимметрию развития духа и души, умеющий пользоваться прессой, радио и другими техническими средствами овладения душами людей, которые ему предоставляет демократическое общество. С помощью этих технических средств он способен создавать людей по своему образу и подобию и тем самым в миллион раз умножать собственный человеческий тип» («auf diese Weise seinen eigenen Menschentyp in das Millionenfache zu vermehren»). Социолог Карл Мангейм озвучил эту оценку в книге, изданной в 1935 году, и ясно, что непосредственным ее адресатом был Гитлер, сумевший «создать миллионы немцев по своему образу и подобию». Но здесь, полагаю, описан универсальный механизм люмпенизации, маргинализации, людей, их превращения в массы.

В Армении каждый день мы видим новые проявления этого. В своей вчерашней редакционной статье я написал, что к жизни и здоровью людей нужно относиться с уважением. Так я отреагировал на бесчеловечные комментарии, прозвучавшие в связи со смертью депутата от ГД Вигена Хачатряна. Такие же комментарии писали, когда умерли Манвел Григорян, Рита Саргсян, Галуст Саакян. Политический лагерь здесь абсолютно ни при чем. И когда я призывал проявить человеческое поведение, во всех этих случаях ответ был один и тот же: «А когда они…».

Сегодня 120 тысяч наших соотечественников, в том числе 30 тысяч детей, лишены еды и лекарств. Почему это возможно? Давайте оставим в стороне всех посторонних игроков с их жестокостью и лицемерием. Давайте хотя бы будем честны сами с собой. Это возможно еще и потому, что по крайней мере 680 тысяч человек думают, что «так им и надо, а когда они…». Человек, который смог техническими средствами передать свой человеческий тип сотням тысяч, убедил их, что таким образом они отомстят за два десятилетия грабежа и несправедливости.

Своеобразный вид «ресентимента». Конечно, они не признаются, что так думают. Возможно, они даже не осознают, что это движущая сила их мышления. Эти признания я слышал только от очень искренних людей.
Фашизм — это, безусловно, идеология, которая, к счастью, в Армении не распространена. Однако жестокость — это состояние души, не имеющее ничего общего с идеями.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930