Лента новостей
Новости дня

Арам Сафарян: Армении выгодно участвовать в интеграционном мегапроекте ЕАЭС

24 июня,2023 16:30

В 2024 году Евразийскому экономическому союзу исполняется 10 лет. По этому поводу в пресс-центре агентства «Sputnik Армения» была организована дискуссия на тему «Армения и евразийская интеграция: в преддверии 10-летия договора о ЕАЭС», в рамках которой координатор Евразийского экспертного клуба, директор Российского исследовательского центра факультета международных отношений ЕГУ, политолог Арам Сафарян отметил, что Армении выгодно участие в этом интеграционном мегапроекте, так как продолжается поступательное развитие нашей экономики, где важнейшую роль играет торгово-экономическое сотрудничество с Россией и другими странами ЕАЭС.

По словам Сафаряна, ведущие мировые аналитические и рейтинговые организации осторожно прогнозируют, что ВВП Армении в течение года может вырасти примерно на 4,5-5%. В июле-августе Евразийский экспертный клуб представит результаты собственного исследования экономического развития Армении в 2023 и 2024 годах на тему «Экономика Армении в первом полугодии 2023 года в контексте членства нашей страны в ЕАЭС». По словам Арама Сафаряна, прогнозы оптимистичные и обнадеживающие.

Констатируя, что глобальное противостояние Запада и России сделало актуальным понятие «постсоветское интеграционное пространство», Арам Сафарян особо выделил экономическое и политическое сотрудничество стран большого евразийского региона с целью минимизации внешних угроз и вызовов: «Армения продолжает активно участвовать в поиске новых решений, это исходит из интересов армянского народа. Даже в нынешний сложный момент, когда глобальные игроки ведут вражду, конкуренцию и конфликты практически по всем вопросам глобального и регионального значения, наша страна пока занимает конструктивную роль и пытается согласовать свои реальные и потенциальные возможности с возможностями своих соседей по региону, чтобы получить больше выгоды от разворачивающихся экономических процессов. Очень важно (и это является задачей властей РА) не допустить превращения Армении в арену общественно-политических конфликтов исходя из геополитических предпочтений. Это не в интересах Армении и об этом надо четко сказать», — уверен Арам Сафарян.

Подробности в видео

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930