Лента новостей
Новости дня

Будут вооруженные столкновения, но вероятность гражданской войны маленькая: Давид Шахназарян — о событиях в России. «Лицом к лицу»

24 июня,2023 21:16

«Россия сейчас переживает очень серьезные внутренние потрясения. То, что началось в России, я бы назвал мятежом или попыткой мятежа», — считает гость программы «Лицом к лицу» газеты «Аравот», Чрезвычайный и Полномочный посол Давид Шахназарян, который в 1992-1995 годах занимал должность посла по особым поручениям президента Армении, а в 1994-95 гг. возглавлял Государственный департамент национальной безопасности.

Давид Шахназарян сказал, что будут вооруженные столкновения, и не исключил, что этот мятеж может перерасти в гражданскую войну. «Возможно, что это произойдет, хотя, на мой взгляд, вероятность невысока. Полагаю, все зависит от того, какая часть армии присоединится к Евгению Пригожину. Но все же, думаю, маловероятно, что мятежники добьются успеха».

Наш собеседник выразил мнение, что политические последствия случившегося для России будут очень серьезными. «Власть претерпит массу кадровых и даже структурных изменений. Я хочу отметить еще одну вещь: выясняется, что Россия не является глубинным государством. Приведу два примера, не связанных с этими событиями. Примерно 3 недели назад пресс-секретарь президента России Песков, говоря о начале войны в Украине, сделал следующее заявление: кто бы мог подумать, что Запад окажет такую ​​большую поддержку Украине. Ответ таков: это в первую очередь, должно было прийти в голову вам».

На предположение, что, возможно, они имели в виду прецедент Грузии, г-н Шахназарян ответил, что даже если они это и имели в виду, то был сделан неверный расчет. «Кремль допустил одну принципиальную ошибку в расчетах начать эту войну или, как говорят, «спецоперацию», и все ошибки из нее уже вытекают. Именно в этом принципиальная ошибка Кремля, они были уверены, что как минимум на востоке Украины — в Харькове, Чернигове их встретят с цветами. И в этом случае, конечно, были бы очень серьезные последствия для властей Украины».

В качестве доказательства того, что российская сторона не владеет ситуацией, Давид Шахназарян привел и второй пример: «Президент РФ около двух недель назад заявил, что они открывают авиасообщение с Грузией и отменяют визовый режим. Утром, когда это заявление появилось, я сразу позвонил своим знакомым и друзьям в Тбилиси, которые занимаются политикой, будь то во власти или в оппозиции, и спросил, не начались ли уже демонстрации против этого заявления. Сказали нет, вечером начнутся. Через несколько дней Путин сказал, что очень удивлен такому недовольству в Грузии. То есть, высшее руководство России действительно вообще не владеет внутренней ситуацией. Теперь то же самое с Пригожиным. Вопрос нужно было решить. Пригожин уже несколько месяцев, уже год, как делает заявления в этом духе. Проблему никак не решили, что и привело к этому».

Однако предметом озабоченности нашего собеседника является следующее: «Азербайджан может воспользоваться случившимся, это новая возможность. И я не сомневаюсь, что в данный момент в Баку вместе с Анкарой это обсуждают, начинать какие-то действия или нет. Во всяком случае, реакции от властей Армении до сих пор не поступало, что более чем удивительно.

Что нужно сделать? Во-первых, необходимо привести в состояние повышенной готовности армию и пограничные войска, правоохранительные органы. Во-вторых, меня сейчас очень беспокоит ситуация, в которой оказалась наша община в Ростове-на-Дону… Если Азербайджан сейчас не предпримет никаких военных действий против Арцаха, то очень возможно, что через свои общины, свои хулиганские ресурсы и активы он начнет акции протеста против армянских представительств, армянских общинных структур, церквей.

Я бы призвал наших соотечественников в первую очередь обеспечить свою безопасность, безопасность своих семей и безопасность всех наших армянских структур всеми возможными способами. Повторюсь, как минимум удивительно, с каким олимпийским спокойствием за всем этим следят власти Армении, зная возможности Азербайджана в России. И с учетом того, что нынешняя Россия не является союзником Армении».

Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать