Лента новостей
Новости дня

Игра с нулевым счетом

27 июня,2023 12:30

Наши 120 тысяч арцахских соотечественников находятся в тотальной блокаде. За 10 дней по Бердзорскому коридору не проехал ни один грузовик с продовольствием, медикаментами и другим необходимым грузом. Волнует ли этот вопрос представителей высшего законодательного органа Армении? Кажется, не волнует. Предположим, члены ГД считают, что армяне Арцаха должны интересовать наше государство ровно столько, сколько армянские общины, например, Джавахка или Глендейла. Но ведь парламентская оппозиция, насколько я понимаю, так не считает. Тогда почему же они сейчас заняты тем же, что и члены ГД, отвлекая внимание общественности своими мелкими и бессмысленными перепалками? Какой смысл бросаться друг в друга оскорбительными, унизительными словами? Хотят добиться аплодисментов публики? Выглядеть блестящими ораторами, «морально уничтожившими» оппонентов?

По правде говоря, мне трудно найти прямое, «тактическое» объяснение поведению «самоутверждающихся парней». Вместо этого я могу определенно указать на то, откуда возникает такое поведение. Кратко это можно назвать zero sum game — игрой с нулевой суммой. Девиз этой игры таков: либо мы вас уничтожим, либо страна будет уничтожена. Такой подход в целом характерен для нашей политической культуры. Могу назвать несколько оппозиционных фракций, которые так не работали за всю историю парламентаризма в Армении. Это «Наследие» и «Просвещенная Армения» в свои лучшие годы, которые, к сожалению, уже прошли.

Выборы, состоявшиеся два года назад, вполне укладывались в традиции этой «нулевой игры» и, более того, были крайним проявлением этой традиции. Во время предвыборной кампании кандидат премьер-министра от власти размахивал молотком, члены ГД скандировали «конец бархату» и угрожали «мочить» всех контрреволюционеров. Кандидат во власть от оппозиции пообещал «истоптать» оппонентов. В той избирательной кампании арцахская тематика была второстепенной. По сути, за эти две силы проголосовало большинство избирателей. И теперь провластные и оппозиционные депутаты делают то, что обещали своим избирателям. С одной стороны — отомстить «грабителям», с другой — наказать предателей.

Трудно сказать, когда граждане насытятся всем этим, когда им надоест этот спектакль. Хотя я чувствую некоторые признаки усталости. Но до тех пор, пока активная часть общества не сказала этим двум силам «нет», они будут продолжать играть в свою игру с нулевым счетом.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930