Лента новостей
Новости дня

Особенность политического текста

28 июня,2023 12:30

«Это нигде не было написано, но из контекста можно сделать такой вывод». Так премьер-министр Пашинян прокомментировал вчера одну из деталей так называемого «плана Лаврова». Не столь важно, о какой именно детали идет речь и верен ли комментарий. Ошибка здесь методологическая. Я могу писать в подобном стиле в своем анализе, тот же Пашинян мог написать, будь он журналистом. Политик, тем более государственный деятель, глава государства, должен опираться исключительно на официально закрепленные факты. Например, в своих «открытых показаниях» следственной комиссии НС он не может опираться на недавнее интервью независимого эксперта Жирайра Липаритяна, каким бы авторитетным ни было мнение этого эксперта. Для серьезного политического текста, полагаю, основой должны служить только опубликованные документы и выступления ответственных должностных лиц.

При этом, первоисточником для «плана Лаврова», в частности, должен стать министр иностранных дел России Сергей Лавров. В связи с этим предлагаю вам ознакомиться с недавним анализом радиостанции «Азатутюн». Полагаю, из этой публикации должно стать понятно, что если бы был принят «План Лаврова», у нас не было бы той ситуации, которую мы имеем сегодня. Да, вопрос статуса Арцаха был бы отложен, однако под контролем армян был бы весь бывший район НКАО, а также Карвачарский и Лачинский районы. Такая возможность существовала и в 2019 году. Но даже если бы «план Лаврова» предусматривал «нынешнюю архитектуру», разница опять же огромная: во-первых, у нас не было бы тысяч жертв, во-вторых, результаты переговоров в сто раз лучше, чем условия, навязываемые в результате поражения.

Не буду комментировать высказанные премьер-министром остальные мысли, которые тоже были в том же, так сказать, публицистическом стиле. Вместо этого предлагаю посмотреть в качестве примера политического текста другой материал — мое интервью с представителем Армянского национального конгресса Аветисом Авакяном (Аветис очень редко дает интервью, да и как общественный деятель он, возможно, не знаком широкому кругу читателей). Этот материал, на мой взгляд, является образцом политического текста.

Интервью было записано 3 марта 2017 года во время парламентской избирательной кампании. Основой пропаганды альянса «АНК-НПА» было убедить общественность в необходимости принятия существующего плана мирного урегулирования. Обратите, пожалуйста, внимание на то, какие математически просчитанные аргументы приводит мой собеседник. Важны не только сами аргументы, но и культура их подачи.

Напомню, по итогам этих выборов в парламент прошли РПА с 49,15%, ППА с 27,35%, альянс «Елк» с 7,78%, АРФД с 6,58%. Альянс АНК-НПА получил всего 1,65%.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать