Лента новостей
Новости дня

«Для российской стороны важно, чтобы мирный договор был прочным и устойчивым. Мы знаем много примеров, когда большое количество договоров подписывается для галочки». Мария Захарова ответила на вопрос «Аравот»

29 июня,2023 11:14

«Для российской стороны важно, чтобы мирный договор был прочным и устойчивым. В истории, как и в новейшей истории, мы знаем много примеров, когда большое количество договоров подписывается для галочки, которые потом не становятся реальностью», — отвечая на вопрос «Аравот» «есть ли для российской стороны принципиальная важность того, где или под чьей эгидой будет подписан возможный Мирный договор», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге с журналистами.

«Вы прекрасно помните, что даже то, что касалось Армении, несмотря на большое количество посреднических усилий не было реализовано, увы, по разным причинам. Исходя из этого, мирный договор должен быть стабильным и учитывать баланс интересов Армении и Азербайджана. Достичь этого можно на основе последовательного выполнения «дорожной карты» процесса армяно-азербайджанской нормализации», — заявила Захарова.

По ее словам, эта дорожная карта включает комплекс трехсторонних соглашений Россия-Армения-Азербайджан, которые были приняты в период 2020-2022 годов. В случае необходимости дополнительных усилий, а такое возможно, поскольку ситуация развивается, по словам представителя МИД, можно подумать о том, чтобы поддержать этот процесс с опорой, например, на решения ООН. Для этого необходимо согласие как Еревана, так и Баку».

«А если говорить о посреднических усилиях западных стран в отношении процесса, о котором сейчас много говорят, как об альтернативе, то создается впечатление, что идет некое ревнивое соревнование с Москвой, с желанием Запада изменить повестку дня и взять в свои руки.

Похоже, что мирное сосуществование Армении и Азербайджана не интересно Западу. Главное для них в данном случае – противостоять Москве, главное – чтобы о них говорили, главное – вписать свое имя в историю и, конечно, по возможности создавать зоны влияния. Если они хотят быть настоящими посредниками, им следует перестать продвигать игры с нулевой суммой. Усилия Запада по установлению мира в Закавказье могут быть жизнеспособны только в том случае, если они не имеют антироссийской направленности и не конкурируют с нашими усилиями», — заключила М. Захарова.

Наира Багдасарян

Москва

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930