Лента новостей
Новости дня

Эксперт по образованию об увольнении 1300 учителей и образовательном коллапсе

30 июня,2023 16:00

Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян на днях заявила, что 1300 учителей со средним профессиональным образованием с августа больше не смогут работать в школах, и если они успешно пройдут процесс добровольной аттестации и наберут 60 и более процентов, то у них появится возможность продолжить свою преподавательскую деятельность.

Aravot.am попросил прокомментировать ситуацию Лусине Флджян, доктора филологических наук, профессора, проректора по интернационализации и научно-образовательной деятельности Северного университета, эксперта по этике Словацкого экономического университета в рамках программы «Горизонт 2020», эксперта по образованию EC. Мы спросили, уместно ли такое решение в ситуации, когда в армянских школах большая нехватка учителей.
«Среднее профессиональное образование, которое люди когда-то получали в Республике Армения, по времени, содержанию и результатам обучения на 90 процентов соответствует сегодняшнему образованию бакалавриата. Кроме того, прибавляется и многолетний опыт этих людей, который в разных странах приравнивается к образованию. То есть, у вас может быть неполное образование, но учитывается опыт», — сказала Лусине Флджян.

По ее словам: «Учебно-педагогические пробелы легко восполняются микроквалификациями и постепенным набором кредитов. Разница между средним профессиональным образованием и степенью бакалавра составляет около 60 кредитов. Необходимо предоставить возможность этим людям параллельно работе в течение двух лет бесплатно набрать эти кредиты. Но, к сожалению, сегодня учитель при зарплате в 40 тысяч драм не может получить высшее образование, потому что эта сумма ниже минимальной потребительской корзины, и учитель должен либо прокормить себя, либо получить образование. Государство в свое время не позаботилось о предоставлении им бесплатного высшего образования.

Если государство распорядилось бы бесплатно получить высшее образование, а педагоги не пошли бы, то государство имело бы право сказать: вы не выполнили мое требование, поэтому остается столько-то учителей, 13000 должны уйти. Но государство не поддержало педагогов, не способствовало тому, чтобы эти люди получили образование, а теперь наказывает их за то, что они небогаты, не имеют возможности обучаться, и оставляет без кусочка не только этих 1300 человек, но и членов их семей. Часть этих учителей покинет страну. Это решение одним росчерком пера нанесет ущерб и без того непростой демографической ситуации в Армении. Некоторые из этих учителей просто заболеют, ведь многие из них старше среднего возраста, они не выдержат такого удара.
После войны, позорного поражения, нынешнего тяжелого положения пойдут гораздо худшие последствия. Люди со средним профессиональным образованием, которые годами работали в школе, теперь предстанут перед профессиональным мирабом из-за высшего и невысшего образования. Кстати, продолжительность базового образования, бакалавриата, составляет три года, оно называется наукоемким, knowledge-based. После трех лет обучения человек может устроиться на работу.

Среднее профессиональное образование называют skill-based, то есть образование, основанное на профессиональных знаниях. Большинство этих учителей не проводят никаких исследовательских работ в классе, их опыта и подготовки достаточно, чтобы они могли выполнять свою работу и передавать прикладные знания ученику».

По мнению эксперта, в конце концов, можно создать комиссию и посещать занятия, оценивать их качество и давать профессиональное заключение, а не лишать людей возможности работать.

«У этого решения будут страшные последствия по нескольким причинам. В школы с дефицитом кадров уволенных учителей заменят учителя по другим предметам. Для учащихся это будет стрессом, им сообщат, что у вашего преподавателя не было высшего образования, и подорвут авторитет преподавателя в глазах учеников.
Закон вступает в силу после принятия решения, не принимайте на работу в школу учителей со средним профессиональным образованием, — это другое решение, но другое дело, когда вы увольняете людей, которые выкладывались десятилетиями. Из-за этого решения Армения окажется в еще большем образовательном коллапсе», — отметила наша собеседница.

Гоар АКОПЯН

Фото со страницы Лусине Флджян на Facebook

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930