Лента новостей
Новости дня

Артак Закарян: «В случае нынешних событий не обязательно, чтобы были потери, если руководить страной будут политически и морально нормальные люди, а не предатели и трусы»

01 июля,2023 21:30

Гость пресс-клуба «Энаран», член Верховного органа РПА Артак Закарян — о внешне- и внутриполитических событиях, угрожающих Арцаху и Армении

«Мы сейчас живем в очень сложное во всех отношениях время. Эти сложности в первую очередь обусловлены внешними глобальными событиями и изменениями миропорядка, где, помимо конфликтов ценностей и интересов, происходит поиск нового баланса военно-политических сил в мире. В связи с этим на Южном Кавказе в ближайшем будущем могут произойти еще более тяжелые и сложные события, связанные с конфликтами стран региона, такими геополитическими событиями, которые приведут к жизненно важным конфликтам интересов в нашей стране или вокруг нее. Скажем более простым языком. Нынешняя власть, не имеющая собственной повестки дня и обслуживающая антиармянскую враждебную повестку, кладя судьбу Арцаха, приграничных районов Армении, субъектность Армении на алтарь торговли и спекуляций, кладя на алтарь судьбу долгосрочной безопасности Армении — во имя коммуникаций и разного рода транспортных узлов, для сокрытия совершенных собственным правительством всех преступлений, путем уничтожения всех ресурсов для внутриполитической консолидации. И возможность выхода армянского народа из сложившейся ситуации тоже положена ими на алтарь.

То, что я перечислил — это параллельные процессы, источником которых в одном случае является Турция, в другом — Иран, Россия или Запад. И в этих продолжающихся событиях Армения продолжает нести потери. Однако не всегда и не обязательны потери, если в руководстве вашей страны есть политически и морально нормальные люди, то есть они не предатели, не трусы, не служат чужим повесткам, им не чужды восприятие Родины, государства.

И что нас ждет в этих условиях? Как мы уже неоднократно говорили, они открыли все двери и окна для новой войны. К сожалению. И им вообще все равно. Потому что, проиграв войну, им кажется, что они все это уже переварили, но я глубоко убежден, что они не переварили и не переварят. Они обязательно предстанут перед судом, но не через театральное представление какой-то фиктивной комиссии НС, а перед компетентными судами и институциональными правовыми системами РА. Все заговорщические и пораженческие сценарии, которые были поставлены перед ними, будут полностью раскрыты. Я не говорю, что они сами писали сценарий. Сценарий они осуществили начиная с 2018 года. Они предали нас только в войне. Они предали всю политику Республики Армения, национальные устремления армянского народа.

Что делать? Сегодня у нас есть очень важная, жизненно важная задача. Арцах находится в блокаде, необходимо снятие этой блокады. В противном случае, с их молчаливого согласия, разблокирование Арцаха произойдет не с западной стороны, то есть в сторону Армении, а с восточной стороны, в сторону Азербайджана, что принесет очень печальные последствия. И тюркский мир не упустит возможности решить этот вопрос раз и навсегда. А что делает армянский мир? 120 тысяч человек борятся благодаря своим физическим и психологическим качествам, а три миллиона человек в Армении заняты неизвестно чем. В Армении 200-300 тысяч человек поднимают вопрос, пишут о нем, кричат, а остальные, похоже, даже не интересуются происходящим. Даже семимиллионная армянская диаспора не знает, как, когда, где, кому верить, что делать.

В этой хаотичной ситуации систематические, скоординированные внутренние и внешние угрозы становятся суровой реальностью. И эта так называемая капитулирующая правительственная хунта не использует никаких реальных ресурсов или действий, чтобы подготовиться, противостоять, нейтрализовать угрозы, поскольку это не является частью ее повестки дня, потому что сегодня она ведет переговоры о чем-то, что подразумевает, что Армения не должна иметь ресурс сопротивления в будущем. Они готовят вторую капитуляцию и называют ее мирным договором. Но когда все будет ясно, будут прочитаны и расшифрованы предложения, сформулированные на бумаге, что два наших соседних государства хотят получить от нас в реальности, тогда и будет ясно, о чем они договариваются. Территория бесхребетного, бесперспективного, движения, которая очень быстро превратится в расплывчатое, аморфное образование за счет экономической, культурной, политической, финансовой экспансии, которая ни для кого не будет представлять сколько-нибудь существенного значения», — сказал Артак Закарян.

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31