Лента новостей
Новости дня

Политическая власть до начала войны не представляла себе степень опасности: «Лицом к лицу»

03 июля,2023 15:30

15 июня в Национальном собрании премьер-министр Никол Пашинян заявил, что, возможно, его самой большой ошибкой было то, что он доверился армии. В следственной комиссии, созданной для расследования обстоятельств развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года войны, он также отметил: «Для меня было важным мнение начальника Генштаба. В силу объективных и субъективных обстоятельств я поверил и доверился людям, находящимся на посту начальника Генштаба ВС, доверился им практически безоговорочно, и тот факт, что они носят генеральские погоны, был очень большим авансом для презумпции доверия. Это было очень долгим фактором, пока это доверие не было полностью подорвано, а это было связано с конкретными эпизодами».

Председатель Регионального центра демократии и безопасности, политолог Тигран Григорян, работавший в рассматриваемый период в Совете безопасности, в ходе программы «Лицом к лицу» газеты «Аравот» рассказал: «В действительности, в этих утверждениях есть доля правды. Я прекрасно видел картину, существовавшую до войны. Военные действительно представляли довольно оптимистичную картину». Он добавил: «На основании тех докладов были предприняты даже другие шаги, то есть не считали азербайджанское направление приоритетным и пытались усилить безопасность на других направлениях. Не соответствует действительности и заявление Оника Гаспаряна о том, что он на 4-й день сообщил о необходимости прекращения войны. Он об этом впервые сказал 19 октября на заседании Совета безопасности. Но весь вопрос здесь в том, что человек или команда даже с минимальными знаниями в области безопасности и внешней политики могли понять, что эти оптимистичные доклады не соответствуют действительности. Об этом говорили даже люди, находящиеся вне системы. На мой взгляд, политические власти даже не имели представления о приобретенном Азербайджаном в последние годы оружии и действительно не представляли себе степень этой опасности».

Никол Пашинян утверждает: «Как политическая власть я поставил перед армией простую задачу: скажите мне, что вам нужно, и вы это получите. Сказали: нужен Су-30, сверхсовременный самолет, я сказал, если он вам нужен, он у вас будет. А что еще нужно? Нужно звание? Будет и звание. Нужна медаль? Будет и медаль. Если нужны деньги, и они будут, если нужно продовольствие, и оно будет».

Тогда как бывший начальник Генштаба Оник Гаспарян своим заявлением свидетельствует: «Нам не удалось реализовать мероприятия, запланированные по программе модернизации вооруженных сил на 2018-2024 годы и приобретения вооружения и военной техники, в результате чего нам не удалось довести боевую мощь вооруженных сил до запланированного уровня. То есть, война началась в неблагоприятных для нас условиях».

Другой гость программы — старший научный сотрудник Института Кавказа, политолог Грант Микаелян, отвечая на вопрос, какое из этих двух утверждений кажется более убедительным, сказал: «Если говорить об упущениях в сфере армии, особенно в 2018-2020 годах, то разговор продлится не один час… Практически ничего не было сделано из плана закупок, принятого в феврале 2018 года, о чем уже не было договоренностей». Он также привел примеры несостоявшихся закупок. «В случае с дронами он увидел коррупционные риски. В случае ложных целей… они должны были закупить большое количество ложных мишеней из Польши, они опять увидели коррупционный риск и т.д. Были упразднены кадровые полки в Сюнике».

В ходе 44-дневной войны представитель Минобороны Арцрун Ованнисян в интервью Общественному телевидению заявил: «После июльских событий 2020 года глава Совбеза Оник Гаспарян представил Совбезу список мечты о вооружении и боеприпасах, или, грубо говоря, идеальный список. Если не ошибаюсь, это около 5 миллиардов долларов или чуть больше или меньше. Экономика РА не могла предоставить все за 1 день, а если бы могла, то невозможно было быстро реализовать».

На вопрос, в конце концов было ли у них все, или запрошенная сумма не была выделена, Грант Микаелян ответил: «Армия не может иметь все, что желательно, чтобы имела. Тут вопрос в другом: дело в технике или нет? Я считаю, воюет не только армия, а все государство, и мы видели, что задействованы были только Министерство обороны или, к примеру, даже аппарат премьер-министра или Совета безопасности, но только некоторые части государства. Но, например, до 2018 года были военные учения «Шант», которые подразумевали задействование всего государственного аппарата во время таких кризисов. И это было отменено после 2018 года».

Он отметил, что есть необходимость в серьезном изучении ситуации с точки зрения закупок. «Я не был внутри всего этого, чтобы знать, у кого какие были потребности и в какой степени Пашинян их удовлетворял. Но главной проблемой не может быть оружие, в этом мое глубокое убеждение. Основная проблема — управление, внешние связи, инфраструктуры, системы быстрого принятия решений и реагирования». По его словам, эти проблемы в большинстве случаев касаются самого Пашиняна.

Перечислив другие проблемы, Тигран Григорян подчеркнул: «Если бы у нас действительно была беспристрастная следственная комиссия, они должны были изучить все эти вопросы. Однако вопрос в том, что все это носит политизированный характер. Власти пытаются доказать свою стопроцентную невиновность. Бывшие власти говорили о том, что была какая-то идеальная ситуация, а нынешние пришли и все испортили. Истина, конечно же, посередине».

Беседа полностью — в видео

Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31