Лента новостей
Новости дня

«Эти дела подлежат расследованию и решению в ЕСПЧ в срочном порядке: полагаю, через 1-1,5 года у нас будут постановления»

04 июля,2023 17:07

Сирануш Саакян — о принятии в ЕСПЧ жалобы армянских судей

«Все эти дела не объединены, то есть производство по этим делам не будет проходить в рамках одного дела, но Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сгруппировал эти дела и выразил мнение, что все они связаны с деятельностью Высшего судебного совета и институциональными проблемами». Об этом в беседе с «Аравот» сообщила специалист в области международного права, представитель армянских военнопленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян, на наше напоминание о том что 7 судей, чьи полномочия были приостановлены — Алексей Сокоян, Заруи Нахшкарян, Анна Пилосян, Сурен Антонян и другие, обратились в ЕСПЧ, и жалобы судей приняты к производству.

Сирануш Саакян заметила, что у этих дел есть одна характерная черта: они открыто продемонстрировали институциональную зависимость Высшего судебного совета от исполнительной власти, отсутствие беспристрастности в ходе его деятельности, нарушения права на справедливое судебное разбирательство, связанные с ведением процесса, или, например, существенные ограничения права характеристики деяния за пределами указанного объема и, как следствие, прекращение полномочий и подобные проблемы. «Поскольку эти дела выявляют системную проблему, а исходя из приоритетной политики ЕСПЧ, дела, выявляющие системные проблемы, должны быть приоритетными и безотлагательно разрешены. Суд дал этот классификатор и применил ко всем делам правила 40 и 41 Судебного кодекса, а это значит, что эти дела подлежат расследованию и разрешению в безотлагательном порядке».

Сирануш Саакян также добавила, что у международных организаций есть серьезные опасения по поводу ситуации в Высшем судебном совете, и тенденции здесь очень негативные. «Для этой структуры типичны вынужденные отставки, распределение вакансий по принципу политической лояльности, и Европейский союз судей недавно обсуждал этот вопрос и отметил, что основные члены Высшего судебного совета назначаются, исходя из политических соображений. Это достаточно жесткая и серьезная формулировка, а это значит, что международные партнеры видят политизированную деятельность совета, а также члена политической команды власти — Карена Андреасяна. Это нарушает принцип самостоятельности, деполитизации и нейтральности Высшего судебного совета и означает, что этот орган превратился в политический инструмент. Понимая серьезность этих проблем, дела должны быть рассмотрены в срочном порядке, чтобы Европейский суд мог оказать влияние на правовую систему Армении».

Мы поинтересовались, каким может быть влияние, Сирануш Саакян ответила: «Когда будут постановления, будут и факты. Это может быть отсутствие институциональной независимости, что должно привести к пересмотру процедур назначения, смене должностных лиц и индивидуальной ответственности. Вы сами видите, что на основании постановлений Европейского суда в отношении судей ведется дисциплинарное производство, а члены Высшего судебного совета, осуществляя деятельность в качестве суда, с дисциплинарными производствами выступают в качестве судей, поэтому дисциплинарное производство также будет применимо к членам Высшего судебного совета. Но отмечу, что кроме дисциплинарных нарушений есть серьезные нарушения, раскрывающие особенности организации, например, фальсифицированы результаты голосования, в судебном акте нет подписей всех судей, участвовавших в деле, которые, по нашему мнению, также являются действиями, направленными против интересов правосудия. По этой части в будущем, вероятно, мы подадим жалобу в правоохранительные органы, которые также дадут уголовно-правовую оценку деятельности членов Высшего судебного совета, который не только ставит себя выше закона, но и нарушает и посягает на реализацию охраняемых уголовным законодательством ценностей».

На вопрос, какие действуют процедуры и в какие сроки мы можем увидеть решение ЕСПЧ, Сирануш Саакян ответила: «Честно говоря, трудно делать четкие прогнозы, но должна отметить, что у нас есть дело, по которому есть быстрые коммуникации, и я могу сказать, что фаза обмена письменными документами также будет завершена в ближайшее время, и после этого можно будет прогнозировать что в течение шести месяцев ЕСПЧ может вынести приговор. То есть, в течение шести месяцев после публикации коммуникации. По моему прогнозу, уже через 1-1,5 года по этим делам могут быть вынесены приговоры».

Мы также поинтересовались у Сирануш Саакян, какие есть правовые подвижки по вопросам армянских военнопленных и пропавших без вести. «В правовом процессе у нас уже есть дела по которым сделаны коммуникации. У нас также есть случаи, когда правительство Азербайджана пытается связать отдельные дела с межгосударственными делами. Я думаю, это для экономии времени. Суд не сформировал новую позицию, в которой имел бы приоритет. С другой стороны, мы обращаем внимание международных организаций на проблему и стараемся добиться того, чтобы усилия были активизированы и объединены, чтобы, с одной стороны, договоренности по этому вопросу были достигнуты быстро, с другой стороны, международные структуры, осознав важность вопроса, также ускорили судебные процессы. Азербайджан пытается соединить индивидуальные дела с межгосударственным, чтобы у нас не было решения по индивидуальным делам в кратчайшие сроки. Например, в деле Адамян и Акопян против Азербайджана, которое касается расстрела в Гадруте. На данный момент суд отказал и не объединил их».

Она также сообщила, что инциденты, в результате которых преднамеренно становится мишенью гражданское население, являются проявлениями расизма. «Я уверена, что эти факты должны быть представлены в суд ООН в рамках межгосударственной жалобы, но отмечу, что мы защищаем права граждан по отдельным искам, и мы представили дела, связанные с попытками убийства мирного населения со стороны вооруженных сил Азербайджана или с уничтожением их имущества. У нас есть иски, когда мы понимали вопрос ответственности миротворцев с учетом того, что инциденты происходили в зоне контроля миротворческой миссии и фиксировались в их присутствии, а последние были не в состоянии предотвратить инциденты, приведшие к таким последствиям, как гибель людей. И эти дела имеют для нас стратегическое значение. Они были подготовлены и представлены в ЕСПЧ».

Сирануш Саакян сообщила, что есть дела, касающиеся около 400 погибших армян, которые сгруппированы в жалобах. «Это касается дискриминации, связано с пытками, нарушениями прав на жизнь, насильственными исчезновениями, похищениями людей и другими подобными грубыми деяниями, которые также являются военными преступлениями».

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»

07.01.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31