Лента новостей
Новости дня

Ален Симонян – Маршалу Сейма Польши: «На встречах с международными партнерами озвучиваем необходимость применения санкций против Азербайджана»

04 июля,2023 20:25

4 июля делегация во главе с Председателем НС РА Аленом Симоняном, находящаяся в Республике Польша с официальным визитом, встретилась с Маршалом Сейма Польши Эльжбетой Витек.

После обмена приветствиями стороны констатировали, что запланированные в ходе официального визита встречи и обсуждения будут способствовать укреплению двустороннего сотрудничества. А.Симонян отметил, что наши народы связывают многовековые исторические связи, напомнив, что в прошлом году исполнилось 655 лет со дня образования армянской общины в Польше. Он выразил признательность за заботу и отношение, проявляемые к нашим соотечественникам в Польше на государственном уровне.

На встрече подчеркнута важность межпарламентского сотрудничества, в том числе групп дружбы, в расширении двусторонних отношений. Обоюдно выделено проведение совместных заседаний комиссий по внешним связям НС РА и обеих палат парламента Польши.

Подчеркнув возможности взаимодействия на различных международных площадках, А.Симонян отметил, что Польша как соавтор Восточного партнерства играет активную роль в укреплении отношений РА-ЕС, и Армения рассчитывает на содействие Польши в эффективной реализации Соглашения.

Председатель НС, коснувшись вопросов установления стабильности и безопасности в регионе, подробно представил ситуацию на границах Армении и в Нагорном Карабахе в результате азербайджанской агрессии. Спикер напомнил, что с 12 декабря 2022 г. Азербайджан блокирует Нагорный Карабах, грубо нарушая международное гуманитарное право и трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 г., а также игнорирует обязательное решение Международного суда ООН от 22 февраля против Азербайджана. Он придал большое значение размещению миссии наблюдателей Евросоюза, что благоприятно с точки зрения безопасности, обеспечения стабильности в регионе и укрепления доверия на местах. “Мы осведомлены также, что в середине этого года Польша намечает расширить участие наблюдателей в составе миссии, что всемерно приветствуется нами”, — подчеркнул спикер НС. А.Симонян отметил, что в ходе различных встреч со всеми международными партнерами озвучивается необходимость применения санкций против Азербайджана и ожидаются адресные отклики.

Польский коллега подчеркнул, что парламентская дипломатия обеспечивает бесперебойную связь между парламентами, благодаря чему обеспечивается точная информация о странах. Коснувшись демократических ценностей, он особо выделил подотчетность перед народом, подчеркнув также позицию в отношении международных партнеров. В этом контексте Маршал Сейма Польши затронула дальнейшее расширение многогранного сотрудничества. Касаясь конфликтов, происходящих в разных частях мира, Эльжбета Витек отметила, что поляки, независимо от политических взглядов и разногласий, всегда гласно объединяются против агрессии и за мир.

Председатель НС РА выразил надежду, что также голос Польши будет услышан в интересах развития демократии и установления мира в нашей стране.

После встречи члены делегации ознакомились со зданием парламента.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31