Лента новостей
Новости дня

«Ни премьер-министр РА, ни власти не уполномочены принимать единоличное решение по витальному вопросу сдачи Арцаха». Азат Ордуханян

06 июля,2023 16:00

Собеседник «Аравот» — председатель Союза армянских академиков Германии, историк Азат Ордуханян.

— Господин Ордуханян, власти Армении заявляют о готовности сдать Арцах, признавая территориальную целостность Азербайджана. Чем обернется сдача Арцаха для Армении и армянского народа?

— Во-первых, ни премьер-министр РА, ни власти РА никоим образом не уполномочены принимать единоличное решение по витальному вопросу о сдаче Арцаха, объявлять Арцах частью Азербайджана и оставлять за собой право говорить об окончательном решении национальных вопросов. Так же, как Геноцид армян, лишение родины, чьи-то претензии, правописание армянского языка и ряд других вопросов и пунктов армянского вопроса в целом, так и решение арцахского вопроса являются общенациональными вопросами, и должностное лицо, премьер-министр или президент, не имеют права решать их в одиночку или вместе со своей командой. Вопросы общенационального значения требуют механизмов и путей общенационального решения и должны решаться только таким путем. В этом смысле эти заявления премьер-министра РА не имеют для нас никакой ценности, так как они незаконны. Более того, премьер-министр, утвержденный подписью печально известного Тиграна Толиковича, не может считаться легитимным премьер-министром.

Второе. Арцах не имел и сегодня не имеет никакого отношения к территориальной целостности Азербайджанского государства, искусственно созданного в 1918 году в секретных кабинетах российского Генштаба и согласованного с турецкими повстанческими бандитами. Одной из причин «бед» Арцаха является его крайне выигрышное расположение во всем кавказском регионе, что является ключевым как для российской, так и для турецкой захватнической политики. Эрдоган не убирает со своего стола проект Великого Турана, а белый медведь вот уже триста лет, как не желает плескаться только в холодных водах Волги и настойчиво протискивается к теплым арабским и персидским пляжам. Арцах имеет ключевое значение и в плане по созданию жизнеспособного армянского государства. Сегодня возникла необходимость в общенациональном мятеже и повсеместном сопротивлении, нам нужен меч о двух концах для противостояния этим смертоносным ударам с двух сторон.

— Власти РА заявляют о признании территориальной целостности Азербайджана, но нет заявлений руководства Азербайджана о признании территориальной целостности Республики Армения, более того, Баку регулярно предъявляет свои претензии в отношении территорий Республики Армения. Куда ведет эта покорная политика армянской стороны?

— С уверенностью скажу, что Баку здесь объект, а не субъект. Так же, как на столах санкт-петербургских генералов была нарисована территориальная азербайджанская карта, так и ныне внуки тех же генералов вдохновляют своих крестников в Баку, и обе стороны игнорируют международно признанные Лигой наций карты-документы и четко очерченные в них границы Армении. Нам, армянам, нечего отдавать бакинским провинциалам, не имеющим даже собственного алфавита. Не предки правителя Гобустана принесли с собой на наши земли Гадрут, Шуши, Зангезур, Нахиджеван или Арцвашен, когда странствовали со стороны берегов Амударьи или Кара-Богаза. Необходимо немедленно прекратить бесплодную политику выклянчивания мира и неустанно работать над установлением баланса сил в нашем регионе: разработать четкую стратегическую концепцию, приступить к строительству военно-промышленных производств, основать независимую разведку и контрразведку, ежечасно укреплять армию и границы, привлечь профессиональный потенциал диаспоры, перейти к широкомасштабной дипломатической деятельности и другим жизненно важным шагам. Вот неотложные императивы дня.

— Никол Пашинян также пустил в оборот тезис о том, что у нас не должно быть претензий относительно горы Арарат, так как Эрдоган может подумать, что к Турции у нас есть территориальные требования. Как вы к этому относитесь?

— Сколько бы этот чиновник, настойчиво требующий отрыва от армянской истории, не пытался противопоставить Арарат Арагацу, Родину — государству и продолжать выдвигать подобные «гениальные идеи», все равно, ни одно серьезное государство или нация на земле никогда не оспорит нерушимое единство Арарата и Армении. Знает ли тот, кто превращает коренных жителей в переселенцев, что за всю мировую историю никто в мире, кроме его qardaşlar-ев и единомышленников, не сомневался в том, что Арарат армянский? А мы, армяне, несмотря на давления русских, турок и премьер-министра, у которого на лбу выжжено клеймо преступника, не станем раскольниками и никогда не станем противопоставлять друг другу Арарат, Мрав, Варагасар, Хуступ, Сипан, Каджкар, Бардох, Кусанац, Маратук, Арагац, Джило, Андок, Лалвар и другие символы нашей идентичности, потому что они неотделимые части нашей Родины и дополняют нас, они сотворили и по сей день продолжают творить нашу идентичность. Не может быть отчуждено то, что дано нам Богом и природой, каким бы подлым или могущественным ни был сепаратор.

— Бытует мнение, этот тезис в основном насаждается властью, что от нас ничего не зависит, мы проиграли и надо сдать земли. Так ли это?

— Во-первых, как народ мы не побеждены, побеждено нынешнее военно-политическое руководство и та часть армии, которая участвовала в войне, а не вся армия, большая часть которой в войне не участвовала, а также огромная масса ополченцев, готовых к бою, но не получивших на то разрешения. Армянский народ обладает огромным потенциалом, который в случае эффективной организации и консолидации может в короткие сроки обеспечить общенациональный перелом и вывести нас из этой тревожной и зловещей ситуации. Премьер-министр и многие должностные лица погружены в пучину упадка и депрессии, а их личные неудачи ведут армянский народ к политической и военной трагедии. Поэтому необходимо срочно протрезветь, начать индивидуальное и групповое сопротивление, сменить символы поражения и бедствия, объединиться и беспрестанно действовать.

Я ни на секунду не сомневаюсь, что у нас есть все необходимые ресурсы и возможности, мы можем стать благородной, победоносной нацией и могущественным государством.

Роза ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31