Лента новостей
Новости дня

«Мы ведь люди, всякое бывает»

06 июля,2023 12:30

Начальник отдела уголовного розыска по Дилижану Арсен Гайтмазян избивший несовершеннолетнего в гостинице «Агарцин», в беседе с «Аравот», сожалея о своем поступке, оправдывается примерно так: «Мы ведь люди, всякое бывает, нервы сдали». Точно так же премьер-министр Никол Пашинян оправдал спикера НС Алена Симоняна, плюнувшего в человека на улице, который, кстати, в отличие от полицейского, не думает, что он опозорился.

Меня, по правде говоря, эти объяснения не удовлетворяют, поскольку в обоих случаях поведение оправдывающихся обусловлено тем обстоятельством, что они не просто люди, а государственные служащие. То есть, если бы глава отдела угрозыска не был бы уверен, что ему изменят меру пресечения (его даже и не думали арестовывать), если бы он не был уверен, что следственный орган, а потом и суд будут относиться к нему как к своему, он бы не избил парня: если бы спикер Национального собрания не был окружен телохранителями, если бы он не был уверен, что свои оправдают его действия («поскольку, если перед тобой член АРФД, то можно плевать в него»), и, наконец, если бы он на 100 процентов не был уверен, что такое поведение не будет иметь никаких последствий для его должности, то он бы сдержался. Если бы телохранитель премьер-министра не был уверен, что он будет освобожден от ответственности после того, как учинил ДТП со смертельным исходом для беременной женщины, он не водил бы как ненормальный.

Из всего этого я снова должен сделать вывод, что проблема не личная. Потому что при всех властях, независимо от их имен и фамилий, полицейский ведет себя как «мент», депутат — как «Тохмахи Мгер», а телохранитель — как «Куку». Люди перестают быть просто людьми и становятся функцией. В психологии известен так называемый эксперимент Зимбардо: студентов разделили на две группы и отправили в подвал университета, где половина должна была играть «тюремщиков», а другая половина — «заключенных». Очень быстро подвал университета превратился в настоящий концлагерь.

Могу привести еще один пример проявления «официального», но не человеческого поведения. В этой тяжелейшем для Арцах ситуации арцахские чиновники звонят коллегам в Армению, но последние на их звонки не отвечают: наверное, нечего сказать. Однако именно сейчас нужно проявить человеческую сущность: сегодня должность есть, завтра ее нет. А когда все это, даст Бог, закончится, про одного скажут, что он проявил человеческие качества, а про другое, что он был безразличен к боли своих соотечественников.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31