Лента новостей
Новости дня

«В конце концов, как были сданы Сус, Агавно и Бердзор?»

07 июля,2023 22:17

Экс-министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян — о предложении экс-министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, давлении со стороны России и заявлении посла США в Армении

— Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на днях сделал примечательное заявление, заявив, что если решение арцахского вопроса будет поручено ему вместе с группой дипломатов, а Никол Пашинян три месяца будет молчать, то удастся совершить прорыв в переговорном процессе, повернуть ситуацию в пользу армянских сторон. Предложение не было воспринято однозначно. Даже в армянских оппозиционных кругах высказывались оценки, что в предложении г-на Осканяна романтизма больше, чем реальных расчетов. На Ваш взгляд, предложение Вардана Осканяна было реалистичным или романтичным?

— Любая состоявшаяся и нормальная страна должна уделять особое внимание профессионалам, особенно, действительно состоявшимся, кадровым профессионалам. В нашем случае очень важно создать группу экспертов по Азербайджану и Турции, и вопрос не в том, кто должен ее возглавить. Этот кадровый потенциал должен использоваться в любой стране, особенно в таких маленьких, как наша, где для подготовки дипломатов высокого уровня и других специалистов требуется время. Просто устранять профессионалов неправильно, поэтому, если мы примем это как теоретический подход, то можно предложить его, принять за основу и создать такую ​​структуру, будь то экспертная группа или с другим названием. Есть много структур, работа которых не видна, следовательно, можно создать функционирующую структуру, а в какой форме это будет, это иной вопрос, потому что в теории многое можно разработать, но на практике это может и не работать.

— А если Никол Пашинян на протяжении нескольких месяцев будет молчать и ответственность за переговорный процесс возложит на группу профессионалов, Вы верите, что удастся совершить прорыв?

— Смотрите, в чем задача. Если оставить в стороне личности, то сложилась пирамида власти и если кто-то считает, что люди у власти не могут руководить, то их надо менять, скажем, путем выборов или каким-то другим путем. Поэтому я говорю механизм работы — это другой вопрос. Политика — это немного практическое явление, но в развитых странах также используются кадры, чего мы еще не достигли.

— Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление президента Арцаха Араика Арутюняна о том, что три населенных пункта Арцаха — Сус, Агавно и Бердзор были переданы Азербайджану под давлением российской стороны, что и изменило движение в Лачинском коридоре, сказала, что изменение передвижения по Лачинскому коридору произошло уже после согласования в трехстороннем формате, как и планировалось по заявлению от 9 ноября 2020 года. Когда Бердзор, Сус и Агавно были сданы Азербайджану, Вы все еще занимали должность министра иностранных дел Арцаха. Были ли Вы участником тех процессов, какое давление оказывала РФ, взамен чего, в конце концов, что же случилось?

— В те дни Азербайджан оказывал сильное давление на Арцах. Турецкий спецназ был там в большом количестве, они могли напасть на Арцах и взять другие населенные пункты. После этого могло случиться кровопролитие, это другой вопрос. Поэтому, чтобы не углубляться и не начинать спекуляции, главным виновником является Азербайджан, который, строя свой участок дороги, молниеносно прибегнул к таким шагам. Вопрос сейчас в том, что гораздо важнее, чтобы движение было восстановлено и Бердзорский коридор, согласно тому злополучному договору, начал действовать надлежащим образом, хотя бы по условиям того договора. Здесь нам многое надо сделать.

— Могу ли я сделать вывод из ваших слов, что для урегулирования ситуации российская сторона все же оказывала давление на армянскую сторону?

— Не делайте никаких выводов. Передайте то, что я сказал.

— Араик Арутюнян также обратился к президенту РФ. Были ли какие-то результаты? Известно ли Вам, что послужило поводом для обращения к Путину?

— РФ также считается гарантом, согласно заявлению от 9 ноября 2020 г. И реакция, видимо, была в том виде, что официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва сделает все: они ведут переговоры, обращаются с призывом к Азербайджану, с целью восстановления свободного движения по Бердзорскому коридору. Посмотрим: такое письмо не первое, думаю, что и не последнее. Мы действительно находимся на очень сложном и роковом этапе, и мы должны использовать все ресурсы. Российская Федерация — страна, которая имеет большое влияние, у нее также есть обязательства, взятые на себя в рамках совместного заявления от 2020 года, поэтому я думаю, что должны быть предприняты инициативные шаги по исправлению ситуации, ведь в совместном заявлении не написано, что в Бердзорском коридоре должен быть азербайджанский блокпост. Должно быть восстановлено свободное движение, иначе процессы могут развиваться совсем по другому пути.

— Есть ли какие-то ожидания от сопредседателей Минской группы ОБСЕ в этом плане или мы считаем группу недееспособной?

— Работа группы заморожена, возможно, она будет восстановлена, в будущем не исключено. Просто после заявления посла США в Армении… оно получило очень плохой отклик в Арцахе и вообще, это было позорное заявление. Страна, которую называют демократическим бастионом, страну не имеет значения, признанную или нет пытается отдать тоталитарному Азербайджану. Это просто позор, это удар по государству США, это удар по конгрессменам, по штатам США которые признали независимость Арцаха. То есть, со всех сторон это очень плохой и неправильный поступок. Поэтому я не знаю, нам нужны серьезные анализы, серьезные выводы и соответствующая работа.

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

07.07.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31