Лента новостей
Новости дня

«Это процесс, который не имеет ничего общего с правовым государством»: «Лицом к лицу»

10 июля,2023 15:30

В прошлом году были отстранены от должностей шестеро судей, из-за которых Армения проиграла в Европейском суде по правам человека. При этом, полномочия 3 из 6 были прекращены 3 июля. Они вынесли приговоры по делу, связанному с экономическим спором между двумя компаниями, и Армения вынуждена была выплатить 3600 евро немецкой компании. «Я вижу в этом исключительно негативный процесс», — сказал гость программы «Лицом к лицу» газеты «Аравот», специалист в области международного права, управляющий-партнер адвокатской компании «Концерн Диалог» Арам Орбелян, — На первый взгляд может показаться, что это хорошее решение: судьи вынесли неправильные приговоры и должны понести за это наказание. Хотелось бы обратить внимание на несколько обстоятельств. Решение ЕСПЧ не означает, что судья виновен. Судья может быть виновен, законодательство может быть проблематичным, в конце концов, представитель правительства, представляющий Армению в ЕСПЧ, может плохо защищать, может не представить всех аргументов».

Напомним, ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил. «Все судьи, вынесшие приговоры с грубыми нарушениями прав граждан, установленными решениями Европейского суда по правам человека, должны подать в отставку или быть отстраненными от занимаемых должностей».

Специалист по Конституции, международник Вардан Погосян отмечает: «Проиграть дело в ЕСПЧ — явление обычное. На самом деле это обычное дело и происходит это не только в отношении Армении, но стран с наиболее развитой правовой системой».

Отдельно было обсуждено прекращение полномочий судьи Давида Арутюняна, публично раскритиковавшего Высший судебный совет после общего собрания судей. «На мой взгляд, полномочия более двадцати судей различными способами были прекращены незаконно». Министр юстиции Григор Минасян считает, что таким образом дискредитировал судебную власть, и, по его словам, в Судебном кодексе предусмотрено, что «судья не имеет права критиковать другой суд, в данном случае этим судом был Высший судебный совет».

«Я считаю, что в этом выражении Давида Арутюняна нет правонарушения. Судьи также имеют право выражать свое мнение как в качестве судей, так и в качестве физических лиц. И критика самих решений судебной власти не может рассматриваться ка явление, порочащее авторитет судебной власти. Иное дело, если бы Давид Арутюнян давал ​​квалификацию, выходящую за рамки обычных, принятых стандартов выражения мнений (Согласно Судебному кодексу, «судья обязан проявлять политическую сдержанность и нейтралитет в публичных выступлениях и при любых других обстоятельствах» — ред.). И в это время, возможно, Высший судебный совет мог применить какую-либо дисциплинарную процедуру в отношении Давида Арутюняна. Но только потому, что он высказал мнение, раскритиковал, они избрали самую суровую меру — приостановили полномочия судьи», — сказал Вардан Погосян.

Газета «Айкакан Жаманак», принадлежащая семье Никола Пашиняна, написала: «Давид Арутюнян — один из близких друзей Сержа Саргсяна, а также сын бывшего главы службы госбезопасности Грачьи Арутюняна — «Кракем Грача». В прессе писали о «Кракем Граче», что он имеет непосредственное отношение к организации бойни 1 марта. Давид Арутюнян стал судьей в 29 лет, а председателем суда в 33 года, что было исключительным явлением для столь неопытного и молодого судьи (предположительно из-за близких отношений с Сержем Саргсяном).

Более того, всю свою профессиональную деятельность он был исключительно государственным служащим. До революции Давид Арутюнян удовлетворил ходатайства прокуратуры о задержании людей в 99 процентах случаев, но после революции пошел по другому пути».

Реакция Арама Орбеляна была такой: «Это чудовищный, самый страшный пункт управления этим государством. Формально лицо несет ответственность за выражение мнения о происходящем в судебной системе. Но всем становится очевидно, что мотивы разные. Это процесс, который не имеет ничего общего с правовым государством. Это наиболее типичный пример прямого злоупотребления правом, нарушения прав со стороны государства. То есть, они говорят следующее: нам плевать на закон, мы не любим вас по причинам x, y, z, но у нас могут возникнуть проблемы с преследованием по причинам x, y, z, поэтому мы накажем вас за что-то другое».

Анна ИСРАЕЛЯН

Бедеса полностью — в видео

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31