Лента новостей
Новости дня

Реальные страхи власти

11 июля,2023 12:30

Чего боится власть в авторитарных странах? Она не боится проклятий, угроз и ругательств. Когда оппозиционные круги угрожают авторитарному лидеру, что помогут ему «повторить судьбу Чаушеску», для меня это неприемлемо по двум причинам. Во-первых, я категорически против даже самых отдаленных намеков на «революционный трибунал», когда речь идет о моей стране. Во-вторых, это в конечном итоге выгодно нынешним властям, потому что любая оппозиция в сфере популизма и сеяния ненависти проиграет режиму Пашиняна, поскольку сегодня именно власти являются профессионалами по разжиганию «народоугодных» страстей.
Подобныe страсти, следовательно, совершенно не представляют угрозы для властей. А что представляет? Уверен, что это самоорганизация граждан. Ведь речь идет о гражданском обществе, в настоящем смысле этого слова, а не в «армянском» («общественные организации»).

Реальное гражданское общество состоит из добровольных объединений людей, преследующих определенные цели. Эта спонтанная солидарность действительно может стать движущей силой перемен, способной изменить ситуацию.

Инициатива «Айякве» объединяет не тех, кто желает зла ​​Пашиняну или его партии, а тех, кто не хочет, чтобы Арцах был в составе Азербайджана. Почему они этого не хотят? Потому что они четко осознают, что 120 тысяч наших соотечественников будут либо убиты, либо депортированы, находясь под властью Азербайджана. Кстати, это понимают и власти Армении (они не настолько наивны, чтобы не понимать), но делают вид, что борются за «права и безопасность» народа Арцаха.

Настоящее гражданское общество всегда представляет реальную угрозу для таких режимов. Именно поэтому инициатива «Айякве» подвергается столь жесткой официальной контрпропаганде. Главный аргумент — «разжигание войны». На него можно ответить двумя вопросами, адресованным тем, кто действительно так думает. Сколько армянских военнослужащих погибло после 9 ноября 2020 года и сколько десятков квадратных километров суверенной территории РА мы потеряли за это время? Если честно ответить на эти вопросы, то станет ясно, кто на самом деле разжигает войну.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31