Лента новостей
Новости дня

Система — плюс личная месть

12 июля,2023 13:01

Регламентом-законом НС предусмотрено, что должности в парламенте занимают не только представители власти, но и оппозиции. Это исходит из фундаментальных принципов демократического государства, согласно которым государственные структуры могут эффективно работать только при учете мнения меньшинства. Если представить ту идеальную ситуацию, когда власть меняется путем выборов (а не дворцового переворота или революции), то в случае функционирования этого механизма происходит постоянная ротация разных политических сил, находящихся у власти. Особенно с точки зрения англо-американской политической традиции парламентское большинство и оппозиция являются важнейшими опорами государства, и государственные институты регулярно опираются на одну из них.

Однако в таких странах, как Армения, люди приходят к власти и садятся в кресла с намерением править вечно, и юридически сместить их с должностей становится почти невыполнимой задачей. Эта ситуация и диктует поведение как власти, так и оппозиции. Они чувствуют, что являются не частью единой системы, а враждебными лагерями, стремящимися уничтожить друг друга. Понятно также и то, что при подобном мировоззрении для власти абсолютно недопустимо, чтобы представители парламентского меньшинства занимали какие-либо должности в Национальном собрании.

К характерным для антидемократических режимов закономерностям добавляются еще и личностные особенности наших руководителей (прежде всего, конечно, премьер-министра) — болезненное желание самоутвердиться, свойственные незрелым людям амбиции, мелкая месть. Пашинян был готов провести целый общенациональный референдум для отстранения от должности Грайра Товмасяна, подобным всплеском гнева было и распоряжение о преследовании Армена Ашотяна. Экс-представительница ГД Тагуи Товмасян тоже, естественно, должна была быть наказана за «измену».

В этом и заключаются «общие» и «локальные» причины приостановления полномочий председателя постоянной парламентской комиссии по защите прав человека и связям с общественностью. Обоснования этого процесса были аналогичны остальным «аргументам» членов ГД. Например, в их катастрофических дипломатических провалах виноват Осканян.

Кстати, деятельность Тагуи Товмасян в Национальном собрании этого созыва близка к «классической», то есть максимально направлена ​​на конструктивный диалог. А может, властей именно это раздражает?

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31