Лента новостей
Новости дня

Алиев чувствует серьезную угрозу со стороны Франции

12 июля,2023 21:15

Москва и Баку синхронно выступают против Макрона

Дружелюбное отношение к Армении и Арцаху со стороны Франции и лично президента Макрона стало вызовом номер один для внешней политики Франции.

Казалось, что лидер страны, победившей в 44-дневной войне, который в еженедельном режиме напоминает о мощи и военных возможностях своей страны, не забывая озвучивать угрозы в адрес Армении, не должен особенно беспокоиться о действиях дружественной нам Франции. Но нет, политика Макрона раздражает Алиева до такой степени, что Баку переходит границы дипломатического лексикона.

На прошлой неделе на очередном заседании правительства Никол Пашинян говорил об усугублении гуманитарной ситуации из-за незаконной блокады Лачинского коридора, осуществляемой Азербайджаном политике этнических чисток в Нагорном Карабахе и неожиданно указал на масштабную антипропаганду, которую проводит Азербайджан против Франции в течение последних нескольких месяцев. Франция — единственная страна, из которой даются прямые оценки как на официальных, так и на публичных платформах. «Пропаганда против Франции, направлена ​​на то, чтобы предотвратить возможные оценки другими странами гуманитарного кризиса, сложившегося в Нагорном Карабахе. Армения, в свою очередь, поблагодарив Францию, должна принять все меры, чтобы все больше и больше стран и международных организаций давали соответствующие оценки в связи с возникшим в Нагорном Карабахе гуманитарным кризисом», — сказал Пашинян, также подчеркнув. «Нашим ответом на всю эту ситуацию должно стать продолжение дипломатической работы. Как бы ни было тяжело морально, политически или эмоционально, мы ни при каких обстоятельствах не должны терять самообладание».

Дело дошло до того, что в Азербайджане на днях было предложено включить Францию ​​в военную доктрину Азербайджана как «страну, представляющую угрозу». С этой инициативой в парламенте Азербайджана выступил депутат Эльшад Мирбашир.

Две недели назад МИД Азербайджана счел необходимым особо прокомментировать сенсационные заявления, прозвучавшие на встрече с президентом Франции Макроном и представителями армянской общины Марселя.
МИД Азербайджана охарактеризовал заявления Макрона как неприемлемые, а президента Франции назвал «поддерживающим Армению в одностороннем порядке». В Баку также отметили, что Макрон «неоднократно выступал с антиазербайджанскими заявлениями как в ходе 44-дневной войны, так и в постконфликтный период», но «не смог добиться своих целей в военное и послевоенное время», поскольку, по мнению Министерства иностранных дел этой страны, президент Алиев «всегда защищал национальные интересы Азербайджана на основе принципов международного права».

Более того, официальный Баку сделал достойный внимания намек, из которого можно было предположить, что Макрон препятствует заключению договоренностей между Ереваном и Баку. «На фоне признания Арменией территориальной целостности Азербайджана и признания карабахского региона неотъемлемой частью Азербайджана подобные предвзятые заявления президента Макрона не только препятствуют установлению мира и спокойствия в регионе, но и способствуют дальнейшему расширению деструктивной деятельности тех, кто поощряет и поддерживает сепаратизм и терроризм», — говорилось в заявлении МИД Азербайджана.

Можно предположить, почему после этого заявления Баку Пашинян на заседании правительства решил посвятить часть своего выступления защите политики Франции, иначе создалось бы впечатление, что Макрон больше озабочен защитой Армении и Арцаха, чем сам Пашинян, и в отличие от Пашиняна, Макрон азербайджанских требований не принимает.

Азербайджанские СМИ также сообщили, что посол Франции в Азербайджане Анн Буайо была вызвана в МИД страны в связи с заявлениями президента Франции Эммануэля Макрона в Марселе, а также, что посол заявила, что не располагает какой-либо информацией об этом вопросе.

Азербайджан настолько сфокусировался на Париже, что даже не пропустил тему недавних беспорядков во Франции. Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова и главы парламентских делегаций Азербайджана обратились в международные организации в связи с событиями во Франции. Своим заявлением представители Милли Меджлиса «выразили глубокое возмущение и озабоченность» по поводу убийства полицейским в одном из пригородов Парижа 17-летнего алжирского таксиста. Глава Милли Меджлиса и руководители парламентских делегаций «решительно осудили» насилие и выразили сожаление по поводу факта «безразличия к правам и безопасности национальных меньшинств во Франции»…

Но и это еще не все. Азербайджанские средства массовой информации опубликовали статью израильского журнала «Israel National News», в которой выражалось недовольство. «Президент Франции, не обращая внимания на беспорядки в Париже, сосредоточен на другом — провоцировании конфликта в стратегически важном регионе Южного Кавказа, который является одним из источников энергоресурсов для Евросоюза и Израиля». В этой статье даже упоминалось, что «при поддержке французов карабахские сепаратисты склонны к провокациям…», и такое развитие событий, по мнению того же издания, «будет на руку Ирану, потому что сегодня главный союзник Ирана в регионе, Азербайджан, стал бельмом на глазу Тегерана».

Странным образом официальная Москва в последние дни также присоединилась к критике Франции. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление президента Франции Эммануэля Макрона на встрече с армянской общиной на состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции о том, что он оказывает больше давления на президента Азербайджана Ильхама Алиева, чем премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Захарова, в частности, отметила. «Не перестаем удивляться тому, как Макрон с пафосом говорит о своей личной роли и заслугах. Жаль, он ничего не сказал о практических результатах столь плодотворной работы. Возможно, он не сказал потому, что этих результатов никто, никогда, нигде не видел».

Фактически, по мнению МИД России, «своими действиями Париж дискредитировал роль Франции как посредника в нормализации армяно-азербайджанских отношений», а демонстративные шаги, предпринятые Парижем, направлены не на помощь сторонам, а на желание поставить Россию вне процесса урегулирования. В словах Захаровой была явная ирония, когда она выразила сожаление, что Макрон ничего не сказал о «практических результатах столь плодотворной работы». «Возможно, что он не сказал, потому что этих результатов никто никогда не видел», — сказала Захарова, добавив, что это относится и к другим шагам Макрона.
Однако самое удивительное, что Москва продолжает последовательно обвинять Запад в блокировании деятельности Минской группы ОБСЕ. Формат, который в результате деятельности формата Москва-Баку-Анкара не действовал уже долгое время, еще до начала войны в Украине и беспрецедентной эскалации в отношениях Россия-Запад.

А то, что Захарова раскритиковала Париж в некоторых шагах в отношении Азербайджана, возможно, это уже говорит о весьма специфическом отношении Москвы к Азербайджану. Захарова отметила, что Москва уже давно не питает иллюзий относительно способности Франции внести свой вклад в сложный вопрос Нагорного Карабаха, и добавила: «Саботирование работы, а, по сути, развал, в том числе и стараниями Парижа, Минской группы ОБСЕ в 2022 г., принятие осенью прошлого года Национальным собранием и Сенатом Франции резолюции с осуждением «агрессии Азербайджана» и требованием ввести санкции против самой страны и ее официальных лиц, инициирование Парижем решения о развертывании гражданской миссии в Армении с сомнительным мандатом и без учета мнения Азербайджана, – все это наглядные примеры французской повестки дня в этом региональном конфликте, требующем знаний, профессионализма и выверенности действий. По словам Захаровой, эти шаги не только не оказали положительного влияния на переговорный процесс, а наоборот, дискредитировали роль Франции как посредника в урегулировании армяно-азербайджанских отношений. « Но самопиар никто не отменял. Возможно, это единственное, что у них осталось», заявила она.

Однако агрессивное поведение Азербайджана в отношении Франции подсказывает, что именно должно стать одним из приоритетных направлений внешней политики Армении. При поддержке этой ведущей ядерной державы ЕС Армения может и должна укрепляться во всех аспектах – начиная с безопасности и обороны до политико-экономического сотрудничества.

Иной вопрос, насколько это в действительности мешает «мирной повестке дня» Пашиняна.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

11.07.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31