Лента новостей
Новости дня

Том де Ваал. «Понятно, что Степанакерт не имеет возможности вести переговоры в одиночку, к тому же в самом Карабахе нет единого мнения»

14 июля,2023 11:00

«Алиев постоянно заявляет, что демаркация и делимитация границы должна проводиться на условиях азербайджанской стороны. В этом вопросе важно и признание территориальной целостности Армении, потому что мы видим, что армянская сторона постоянно заявляет, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана, называет цифру, говорит, что в нее входит и Нагорный Карабах, но такие заявления Азербайджана мы не слышали. Есть только заявление Шарля Мишеля после трехсторонней встречи, которое сложно считать заявлением Азербайджана. Конечно, Азербайджан не возражал, но прямого такого заявления нет», —  в клубе «Статья 3» в ходе обсуждения темы «После Вашингтона и навстречу Брюсселю. Чего нам ждать от мирных переговоров?» такое мнение выразил политолог, президент Регионального центра демократии и безопасности Тигран Григорян.

Он заявил, что является пессимистом и не думает, что азербайджанская сторона готова когда-либо вывести свои вооруженные силы с суверенных территорий Республики Армения, которые оккупированы с мая 2021 года.

Есть разногласия и по этому вопросу.

По словам Тиграна Григоряна, детали мирного договора обсуждаются в Вашингтоне, а основные принципиальные вопросы обсуждаются в Брюсселе.

Касаясь ситуации в Арцахе, блокады научный сотрудник аналитического центра APRI Armeni, военный эксперт Леонид Нерсисян сказал, что очень важно, чтобы на Азербайджан оказывалось международное давление, чтобы он не прибегал к вооруженному нападению. «Сейчас военный баланс нарушен, и азербайджанцы хотят силой подписать мирное соглашение. Этот метод может сработать, но насколько он будет принят обществом и насколько он сработает через 5-10 лет — большой вопрос. Для этого надо прибегнуть к либеральному методу мира, а не к силовому принуждению.

Ведущий аналитик Фонда Карнеги Том де Ваал заявил, что сейчас переговоры идут на двух площадках: российской и вашингтонской или брюссельской. Азербайджан настаивает на том, чтобы карабахский вопрос не обсуждался, так как это их внутреннее дело. Между Баку и карабахскими армянами предстоит обсудить много вопросов и нужен серьезный формат, а не сидеть впятером в комнате, обсуждать, должна быть сформирована рабочая группа. «Понятно, что Степанакерт такой возможности не имеет, к тому же и в самом Карабахе нет единого мнения, есть разногласия между Баласаняном, Бабаяном, Варданяном».

Тигран Григорян отметил, что позиции западной и российской стороны не расходятся в вопросе демаркации и делимитации границы, остается лишь главный вопрос — под чьим контролем должен находиться процесс. По его словам, и у Азербайджана, и у России общая точка зрения относительно Лачинского коридора, а это значит, что армянская сторона должна пойти на уступки.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31