Лента новостей
Новости дня

Шармазанов: «Пусть и Мишель, и Никол и Ильхам намотают себе на ус — Арцах не будет в составе Азербайджана»

14 июля,2023 17:10

«Более 200 дней Арцах находится в блокаде, находится на грани гуманитарной катастрофы, и это осуществляется под прикрытием безразличия международного сообщества и капитулировавших властей Армении», — сказал член исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов  сегодня во время акции протеста перед офисом делегации ЕС. Республиканцы протестуют перед зданием делегации Евросоюза в поддержку призывов, звучавших из Арцаха.

По словам Шармазанова, у ЕС есть международные обязательства, у него также есть обязательства перед армянским народом, гражданами РА и гражданами Арцаха. «Потому что еще при нашем правительстве ЕС подписал соглашение о сотрудничестве с Республикой Армения, CEPA, где самоопределение народа Арцаха неотделимо. Право народа Арцаха на самоопределение было ратифицировано всеми без исключения странами ЕС. Но сегодня вместо защиты права народа Арцаха на самоопределение ЕС стал прикрытием для азербайджанизации Арцаха». Участники демонстрации скандировали — «стыд-стыд».

Шармазанов заявил, что азербайджанизации Арцаха не будет. «Пусть и Мишель, и Никол и Ильхам намотают себе на ус: Арцах не будет в составе Азербайджана. Арцах был армянским и останется армянским».

Участники демонстрации предъявили требование перед зданием делегации ЕС: международное сообщество должно предпринять четкие шаги, чтобы иметь возможность обеспечить единственную дорогу жизни Арцаха, дорогу, которая незаконно закрыта.

«Международное сообщество молчит, когда жизни сотен тысяч армян под угрозой», — заявили участники акции.

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31