Лента новостей
Новости дня

Прибрежные замки Севана, коррупция и преступная халатность правительства. А как же дерзкие заявления оппозиционного депутата Пашиняна, который грудью стоял за Севан?

16 июля,2023 12:37

На днях в Национальном Собрании правящая власть одобрила законодательные изменения в законе «Об утверждении комплексных и годовых программ мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан». Согласно этому закону, вместо запланированных 170 миллионов кубометров воды в этом году из Севана попуск воды на оросительные цели будет увеличен до 240 миллионов кубометров воды. Причем заместитель министра территориального управления Ваче Тертерян сообщил, что экспертная комиссия по охране озера Севан Национальной академии наук дала отрицательное заключение на предложение правительства о дополнительном заборе воды из озера.

Очень примечательно, как члены правительства обосновали дополнительный водозабор, отмечая, что год выдался маловодный, и в водохранилищах не накопилось необходимого количества воды.

Это обоснование пробуждает интересные воспоминания острых выступлений депутата фракции Армянский национальный конгресс Никола Пашиняна 22 июня 2012 года. Тогда глава Госкомитета водного хозяйства Андраник Андреасян объяснял забор дополнительных 150 миллионов кубометров воды из Севана нехваткой воды. Оппозиционер Пашинян тогда грудью стоял за Севан: «Получается, что правительство не смогло спрогнозировать нехватку воды, и она возникла в результате деятельности правительства и непринятых мер, предусмотренных статьей 92 Водного кодекса. А так как правительство не предусмотрело и не смогло прогнозировать нехватку воды, выходит, что Севану придется взять на себя это бремя.

Причем, не предусмотренными и даже запрещенными законом способами. Логика такова: если есть риск дефицита воды, то государство должно принять специальные меры по водосбережению. То есть, если становится ясно, что в апреле будет нехватка воды, то правительство должно принять меры, чтобы те же Азатское, Ахурянское и Апаранское водохранилища использовались экономно. Во-вторых, статья 11 Закона «Об озере Севан» гласит, что политика правительства РА в целом должна быть направлена на исключение отрицательного водного баланса озера Севан. Это означает, что из озера не должно отпускаться столько же воды, сколько в данном случае поступило».

Оппозиционер Пашинян остротой «преступная халатность» пытался тыкать в нос правительства его бездействием, мол «почему в условиях дефицита не используются артезианские воды»? В то время он был против забора воды из Севана и объяснял это так: «Здесь вопрос касается только спасения отдельных объектов, частных домов и участков, а не сельскохозяйственных проблем… Правительство, которое собирается продавать жителям армянских сел воду из Севана, многие из которых, кстати, горбатятся за накопившиеся долги за оросительную воду, собирается безвозмездно передать 150 млн. кубометров воды гидроэлектростанциям Севано-Разданского каскада, в результате чего эти ГЭС получат прибыль в миллионы долларов».

Затем Пашинян заявил: «Дамы и господа, предложение о заборе дополнительных 150 миллионов кубометров воды из Севана содержит в себе серьезные коррупционные риски и по большому счету является незаконным».
Чтобы проголосовать «за» и разрешить дополнительный забор воды из озера Севан, оппозиционер Пашинян предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители всех политических сил. Они должны будут провести несколько дней на Севане, Севанском каскаде, Апаранском, Азатском, Ахурянском водохранилищах и в Араратской долине и представить Национальному Собранию заключение об угрозах прибрежным замкам Севана и возможной связи предложения правительства с проблемами этих объектов: «Возможно, нам также следует обратиться в соответствующие органы относительно деятельности или бездействия соответствующих должностных лиц, и быть может, будет принято решение о том, что вода Севана, которая является национальным достоянием Армении, не должна передаваться в дар гидроэлектростанциям Севанского каскада, а должен быть установлен тариф. Кстати, если даже в результате деятельности правительства уровень Севана поднялся на несколько метров, это еще не значит, что исполнительная власть может подарить несколько кубометров воды кому ей вздумается. Правительство ограничено законом и общественным мнением».

Кстати, уже после революции, все еще озабоченный судьбой Севана Пашинян, на своей странице в Facebook делился с общественностью радостью, что в этом году по сравнению с прошлым из Севана было выпущено на 51 миллион кубометров меньше воды или что вода в Севане поднялась до рекордной отметки и т.п.
Сейчас его правительство увеличивает забор воды из Севана и, естественно, не видит в этом преступной халатности и коррупции.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31