Лента новостей
Новости дня

Премьер-министр ознакомился с процессом реализации программ в различных общинах Араратской области

18 июля,2023 15:18

В рамках визита в Араратскую область премьер-министр Никол Пашинян ознакомился с осуществленными в рамках финансирования правительства, а также субвенционных программ проектами и процессом реализации текущих проектов.

Глава правительства сначала ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту 12,2-километрового участка автомобильной дороги М-2 Ереван-Ерасх-Горис-Мегри-граница Ирана, проходящей по территории общины Арарат. Было доложено, что проводимые фондом “Дорожный департамент” строительные работы находятся в завершающей стадии. Общая стоимость проекта составляет 1 млрд 192,5 млн драмов. Было доложено, что всего за 2018-2022 гг. в Араратской области отремонтировано 94 км дорог. В течение 2023 года в области планируется капитально отремонтировать 52 км дорог.

Затем премьер-министр ознакомился с ходом строительства детского сада в населенном пункте Авшар общины Арарат и благоустройством прилегающей территории. Выполнено около 60% работ. Общая стоимость субвенционной программы составляет 246 млн 735 тыс драмов, из которых 30% будет предоставлено из бюджета общины, а 70% — из государственного бюджета. В результате завершения проекта в населенном пункте появится вновь построенный детский сад, рассчитанный на 170 детей. Работы будут завершены в ближайшие месяцы.

Затем Никол Пашинян ознакомился с работами по асфальтированию 2,2-километровой улицы города Веди. Было отмечено, что работы выполнены примерно на 65%. Общая стоимость субвенционной программы составляет 509 млн 650 тыс драмов, из которых 45% выделено из бюджета общины, а 55% — из государственного бюджета.

Следующей остановкой премьер-министра стало водохранилище Веди емкостью 29 млн кубометров. Это первое в истории Армении строящееся с нуля водохранилище. Ответственные лица отметили, что построено 74 метра из 85 метров основной плотины и 10 метров из 17 метров второй плотины. Работы выполнены на 93%. Строительство водохранилища планируется завершить в конце этого года. Общая стоимость проекта, реализованного за счет кредитных средств Французского агентства развития и софинансирования правительства Республики Армения, составляет 90 млн евро, из которых часть Французского агентства развития составляет 75 млн евро, а часть правительства — 15 млн евро.

В результате завершения проекта будет обеспечено бесперебойное самотечное орошение на 3200 га земель, из которых 300 га – новые земли. Экономия электроэнергии составит 19 млн кВтч. Было подчеркнуто, что на опытных территориях планируется внутрихозяйственная оросительная сеть до начала земельного участка, что позволит перейти на использование новых технологий орошения. Должностные лица также представили, что водохранилище Веди является первым в своем роде в Армении, которое будет иметь современную систему SCADA, представляющую собой автоматизированную программу мониторинга орошения, и будет возможно осуществлять эффективное водораспределение из Еревана.

В Малом Веди премьер-министр встретился с местными жителями, побеседовал с ними, ознакомился с проблемами, которые в основном касались процесса заготовки винограда. Премьер-министр отметил, что правительство обсудит проблемы и постарается найти необходимые решения. Здесь Никол Пашинян ознакомился с ходом строительства школы, рассчитанной на 400 учеников. Начатые в 2022 году работы планируется завершить в 2024 году. На цели проекта из государственного бюджета выделено 1 млрд 872 млн драмов.

Глава правительства посетил компанию “Веди Алко” и ознакомился с ее деятельностью, предстоящими программами и планируемыми работами в направлении заготовки винограда.

В населенном пункте Дехцут Никол Пашинян ознакомился с проводящимися Комитетом по градостроительству строительными работами школы, которые находятся на завершающей стадии. Здесь были замечены некоторые недостатки, которые премьер-министр поручил устранить в кратчайшие сроки. На реализацию проекта из государственного бюджета выделено 960 млн драмов. Школа рассчитана на 120 учеников.

В рамках рабочего визита в Араратскую область Никол Пашинян ознакомился с ходом ремонтных работ в Детско-юношеской комплексной спортивной школе города Арташат. Общая стоимость проекта, реализуемого администрацией Араратской области, составляет 616 млн 854 тыс драмов. В результате завершения проекта в общине Арташат появится капитально отремонтированная спортивная школа, где можно будет проводить и международные турниры.

Главе правительства были представлены работы по ремонту и асфальтированию улиц населенных пунктов общины Арташат. Выполнено 85% работ. Общая стоимость субвенционной программы составляет 2 млрд 217 млн драмов, из которых 65% выделено из бюджета общины, 35% — из государственного бюджета. В результате завершения проекта в городе Арташат будет около 6,8 км асфальтированной дороги.

Затем премьер-министр посетил общину Верин Двин, где ему были представлены работы по уличному освещению. Выполнено 55% работ. Общая стоимость субвенционной программы составляет 36,8 млн драмов, из которых 55% выделено из бюджета общины, 45% — из государственного бюджета. По завершении проекта община Верин Двин будет полностью освещена.

Никол Пашинян ознакомился с условиями работы авторынка Арташата, расположенного в селе Мхчян. Ответственные лица сообщили, что работы завершены. Общая стоимость частного инвестиционного проекта составляет 8 млн долларов. В результате реализации проекта на участке площадью около 11 га будет действовать авторынок, где также находится учетно-экзаменационный отдел.

Премьер-министр посетил примыкающий к авторынку учетно-экзаменационный отдел службы Дорожной полиции МВД, побывал в зале обслуживания граждан, залах выдачи номерных знаков, обмена водительского удостоверения и экзаменационном зале, ознакомился с системой регулирования очереди. Глава правительства также ознакомился с условиями автодрома, предназначенного для сдачи экзамена по практике вождения на получение водительских прав, а также техническими возможностями экзаменационных автомобилей. Ответственные лица сообщили, что планируется создать отдельные окна для оказания надлежащих государственных услуг лицам с инвалидностью, участникам войн и дипломатическим представителям.

В общине Масис премьер-министру были представлены работы по строительству медицинского центра Масиса. Было отмечено, что строительные работы продолжаются. Общая стоимость проекта составляет 2 млрд драмов. В результате проекта, реализованного Комитетом по градостроительству, в общине Масис будет построен новый медицинский центр.

В рамках визита глава правительства ознакомился с ходом строительства здания детского сада №3 города Масис. Было подчеркнуто, что здание полностью построено, ведутся внутренние отделочные работы, которые выполнены на 85%. Общая стоимость субвенционной программы составляет 276 млн 508 тыс драмов, из которых 50% выделено из бюджета общины, а 50% — из государственного бюджета. В результате завершения проекта в городе появится вновь построенный детский сад, рассчитанный на 4 группы и 120 детей.

Глава правительства ознакомился с работами по капитальному ремонту 5-километрового участка республиканской автомобильной дороги Вагаршапат-Масис М-2. Николу Пашиняну сообщили, что работы выполнены на 85%. Общая стоимость проекта составляет 875 млн 737 тыс драмов. Проект реализуется фондом “Дорожный департамент”.

В завершение визита премьер-министр Пашинян посетил умную животноводческую ферму, созданную фермером в Масисе в рамках государственной программы. Были представлены процесс и эффективность проекта. Премьер-министр приветствовал участие фермера в программе и поручил должностным лицам активно презентовать эффективность программы на конкретных примерах среди сельских хозяйств.

Премьер-министр почтил память сынов армянского народа, отдавших свою жизнь за Родину.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31