Лента новостей
Новости дня

Российская сторона подтверждает свой настрой способствовать восстановлению нормальной жизнедеятельности Нагорного Карабаха: Постоянный представитель России при ОБСЕ

21 июля,2023 00:49

1lurer.am. К большому сожалению, ситуация вокруг Нагорного Карабаха развивается по негативному сценарию. Углубляется гуманитарный кризис на данной территории. Местное население испытывает острую нехватку продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости, практически лишено электро- и газоснабжения. Об этом заявил Постоянный представитель Российской Федерации Александр Лукашевич на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ.

«Должны быть приняты незамедлительные меры для разблокирования Лачинского коридора, возобновления беспрепятственного передвижения по нему граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях, а также энергоснабжения региона.

Считаем также, что в этих условиях повышается важность скорейшего досогласования текста мирного договора между Баку и Ереваном в соответствии с достигнутыми договоренностями. Исходим из того, что неотъемлемой частью данного соглашения должны стать надежные и четкие гарантии прав и безопасности армян Карабаха, а также неукоснительное выполнение всех положений трехсторонних заявлений между Россией, Азербайджаном и Арменией, включая запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской границы и разблокирование транспортных коммуникаций.

С учетом изложенного российская сторона подтверждает свой настрой энергично способствовать восстановлению нормальной жизнедеятельности Нагорного Карабаха и продвижению процесса армяно-азербайджанской нормализации.

Готовы в ближайшее время организовать в Москве трехстороннюю встречу министров иностранных дел для обсуждения путей выполнения договоренностей на высшем уровне, включая тему согласования мирного договора, с последующим выходом на российско-азербайджаноармянский саммит в Москве для подписания упомянутого документа», — отметил Лукашевич.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31