Лента новостей
Новости дня

Знать «ядерный электорат» власти

22 июля,2023 13:24

Фотографии, свидетельствующие о бедственном положении людей в Арцахе, в последние дни часто появляются в Интернете. Покажите эти фотографии любому стороннику нынешней власти, человеку, не имеющему отношения к государственной элите, обычному, рядовому гражданину, симпатизирующему Николу. Вызовет ли это изображение у него сострадание? Уверен, что нет.

Вся проблема в том, что когда нам представляют какую-либо фотографию, видео или факт, у нас уже имеется «бэкграунд» наших представлений и убеждений. Образ страдающего человека возникает не на «чистой странице» нашей души или мозга, а в контексте множества реальных или воображаемых образов.

Приведу простейший пример. За год-два до революции один таксист отказался довезти меня до Северного проспекта. Почему? «Потому что там живут карабахцы». В представлении этого водителя на Северном проспекте проживают люди, которые мало того, что его грабили, притесняли и унижали, они еще и понаехали в Ереван и купили дома в самом дорогом районе столицы.

Этот яд десятилетиями впрыскивался в мозг людей, и теперь их переубедить, думаю, невозможно. Хотите, предоставьте этим людям полный список жителей Северного проспекта. Хотите, представьте средний доход и количество потребляемых калорий находящихся сегодня в Арцахе людей. Ничто не изменит их убеждений. И вот носителям таких убеждений вы показываете фотографии страдающих арцахцев. Не стоит удивляться, что эти образы не вызывают у них ни капли сострадания. Таков «ядерный электорат» нынешней власти. Я далек от мысли, что эти люди чудовища, они могут быть верными мужьями и заботливыми родителями. Просто те, кто изучает наше сегодняшнее общество, кто желает реализовать какие-то планы, не должны питать иллюзий и заниматься самообманом, они должны знать, с кем имеют дело.

Теперь, думаю, понятно и то, почему те граждане, которые на улицах Еревана пытаются высказаться в защиту народа Арцаха, подвергаются беспощадным насмешкам.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31