Лента новостей
Новости дня

Во имя спасения Арцаха: в Капане прошел мирный митинг (фотосерия)

23 июля,2023 19:15

22 июля перед административным зданием Сюникского марзпетарана собрались представители нескольких неправительственных организаций, действующих в Сюнике. Они присоединились к гражданскому движению «Открытие: мы рядом с Арцахом». Хотя анонс в соцсетях о встрече был сделан день назад, количество участников все равно было небольшим.

«Мы здесь, чтобы наш голос добавился к тысячам, миллионам, которые призывают международные структуры, государственные и связанные с ними органы снять блокаду Арцаха, открыть дорогу. Сегодня беременным уже нужна еда, витамины на исходе. До каких пор?», — сказала в беседе с Aravot.am председатель общественной организации «Багаберд», педагог Вардуи Оганджанян.

По убеждению  президента общественной организации»Радуга: образовательный центр лидеров»  Сюзанны Мартиросян, «они немного опоздали». «Армения ратифицировала резолюцию 1325 Совета Безопасности ООН, согласно которой права женщин, стариков и детей должны быть защищены во время конфликтов. Я требую от всех сил, которые сожалеют о голодном состоянии 30 000 детей, сожалеют о состоянии беременных женщин, которые уже теряют своих детей, сожалеют о стариках, падающих в обморок, немедленно открыть дорогу», — сказала госпожа Мартиросян.

Сирануйш Варданян, соучредитель информационного центра «Арк-медиа», только сейчас понимает, как произошел геноцид 1915 года. «Когда я услышала о геноциде в возрасте 7 лет, я спросила, а что делали  остальные. Теперь я понимаю, как было уничтожено полтора миллиона человек», — сказала госпожа Варданян. Она требует от властей страны ясности в отношении Арцаха.

Интересно, что некоторые из собравшихся предложили придать борьбе политический характер, ведь арцахский вопрос должен решаться только политическим путем. Однако часть придерживалась иного мнения: «не время искать предателей, на повестке дня голодающий Арцах».

Ани Саргсян, ответственная «Капанского гражданского молодежного центра», которая также является одним из инициаторов капанской встречи, убеждена, что повестки с другими лозунгами сегодня не нужны. «Гражданское движение «ОТКРЫТИЕ» направлено на защиту наших соотечественников Арцаха и открытие Лачинского коридора, требование переброски гуманитарных грузов через ООН. Это сетевая борьба, охватившая все регионы Армении и диаспору. У движения нет никаких внутриполитических или партийных вопросов, целей, наша единственная задача —  защитить и спасти от голода 120 тысяч наших соотечественников», — сказала Ани в разговоре с нами.

Армен ДАВТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31