Лента новостей
Новости дня

«Создается впечатление, что у большинства европейских чиновников наверняка есть своя доля в платежном документе президента Азербайджана Алиева»: «Лицом к лицу»

24 июля,2023 16:00

В Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA), подписанном между Арменией и ЕС в Брюсселе в ноябре 2017 года и ратифицированном в парламентах всех членов Европейского Союза, Европейский Союз конкретно обязался способствовать урегулированию арцахского конфликта, в том числе основанном на принципе равенства и самоопределения народов. Комментируя замечание о том, что заявления председателя Совета ЕС Шарля Мишеля противоречат этим официальным и неотмененным обязательствам, гость программы «Лицом к лицу» газеты «Аравот», глава Международного центра человеческого развития Теван Погосян сказал, что он руководствуется своими собственными интересами.«Когда-то были власти, которые требовали, говорили мы же подписали документ. Теперь власти, котормым принадлежит этот самый документ (а ведь этот документ принадлежит Армении), сами заявляют: я не хочу всего этого делать, отдайте этот Арцах, помогите нам сформулировать все это. И этот человек помогает, чему вы удивляетесь?»

Глава Международного центра человеческого развития добавил: «Если вы возлагаете надежды на Евросоюз, то, пожалуйста, забудьте все. В связи с подписанным соглашением CEPA начните вспоминать следующее: 27 сентября 2020 года было ли сделано заявление касательно 44 дневной войны (в соглашении также прописано положение об отказе от применения силы или угрозы ее применения — А.И.)? Начнем с этого, если им это было не интересно… Ведь этот документ существовал уже тогда».

Позже Теван Погосян поднял следующий вопрос: «А почему вы цитируете только Шарля Мишеля? Было бы ошибкой слушать его и одновременно не слушать Тойво Клаара или не читать его твиты… На сегодняшний день создается впечатление, что у большинства европейских чиновников наверняка есть своя собственная доля в платежном документе президента Азербайджана Алиева. Тойво Клаар – столько-то денег, Шарль Мишель, столько-то денег, чтобы решить их вопросы и получить газ».

В ходе обсуждения гости программы также прокомментировали трехстороннюю встречу в Брюсселе, в ходе которой не был упомянут тот факт, что одно из главных требований властей Армении за последние полгода – прямой диалог между Баку и Степанакертом в рамках международного механизма. Экс-министр иностранных дел Арцаха, чрезвычайный и полномочный посол Карен Мирзоян по этому поводу сказал: «Когда Армения, ее нынешний лидер, заявили, что признают территориальную целостность Азербайджана, с этого момента, я думаю, и вопрос о том механизме был закрыт. В каком то смысле у нас идеальный противник: в иных ситуациях приходится ломать голову над тем, что хочет сказать противник, «партнер по переговорам», каковы его цели. В случае с Ильхамом Алиевым все очевидно. Человек говорит все открытым текстом. Он неоднократно говорил, что раз Армения признала территориальную целостность Азербайджана, то ни о каком механизме не может быть и речи, потому что это внутреннее дело нашей страны».

В ходе беседы гости программы коснулись также заявления МИД России, распространенного за полчаса до начала трехсторонней встречи, в котором говорится, что РФ за судьбу армян в Арцахе считает ответственным официальный Ереван. «В октябре 2022 и мае 2023 года на саммитах под эгидой Евросоюза Армения признала Нагорный Карабах частью территории Азербайджана. Мы с уважением относимся к суверенному решению армянского руководства, однако это кардинальным образом изменило основополагающие условия, при которых было подписано Заявление лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., а также положение размещенного в регионе Российского миротворческого контингента. В этих условиях не следует перекладывать ответственность за судьбу армянского населения Карабаха на третьи страны».

«Конечно, текст заявления неидеален, и, естественно, можно найти много элементов, которые противоречат нашей точке зрения. Но, на мой взгляд, заявление отражает реальную ситуацию, которая сложилась сегодня в отношениях между Арменией и Россией, — в частности, сказал Карен Мирзоян, предложив задаться вопросом: почему эти отношения сегодня дошли до такой точки? «Когда мы сможем правильно проанализировать ситуацию и набраться смелости сказать о ней правду, полагаю, многое встанет на свои места»,- добавил он.

Беседа полностью — в видео

Анна ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31