Лента новостей
Новости дня

Члены РПА передали письмо Сержа Саргсяна в посольство Франции в Армении

24 июля,2023 20:19

«Сегодня мы хотим четких и эффективных шагов против террористических действий Алиева. Франция является дружественной для Армении страной и до 2018 года была членом Минской группы ОБСЕ, одним из переговорщиков о принципах свободного проживания и самоопределения народа Арцаха. Мы здесь, чтобы сказать, что арцахским армянам нужна помощь: наши соотечественники сидят взаперти и голодают, в 21 веке нашим соотечественникам грозит новый геноцид. Сегодня судьбоносные дни и для Арцаха, и для Армении, завтра будет поздно, и нам нужна поддержка стран Минской группы», — заявил сегодня у посольства Франции в Армении руководитель молодежного крыла РПА Генрих Даниелян, добавив, что Никол Пашинян, признающий Арцах частью Азербайджана, не представляет точку зрения армянского народа, не имеет легитимности и права представлять Арцах.

Члены РПА сегодня передали в посольства США, России и Франции — стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, письмо третьего президента Армении Сержа Саргсяна, в котором он призвал лидеров стран-сопредседателей не допустить гуманитарной катастрофы в Арцахе и возможного нового геноцида. Депутат фракции «Честь имею» Анна Мкртчян передала письмо представителю дипкорпуса посольства Франции, также представив ситуацию в Арцахе и Армении, призвал главу Франции передать и их. Анна Мкртчян напомнила заявление президента Франции о том, что он больше Никола Пашиняна заинтересован в интересах и правах народа Арцаха и поблагодарила его от имени народа Армении, добавив, что Армении необходимо правительство, защищающее ее собственные интересы, которое также поможет в реализации интересов и прав народа Арцаха.

По словам члена совета РПА Маргарит Есаян, Серж Саргсян своим письмом-обращением предпринял исключительный шаг. Он надеется, что удастся спасти народ Арцаха от этого тяжелого положения, что международные акторы смогут показать, что в Армении живет народ, который не согласен с политикой Никола Пашиняна и против признания Арцаха частью Азербайджана.

«Сегодня правительство РА оккупировано азербайджанскими и турецкими башибузуками, а Никол Пашинян и члены ГД явно реализуют турецко-азербайджанскую политику», — сказала Маргарит Есаян, добавив, что Минская группа ОБСЕ, которая сейчас не функционирует, но существует,  скрупулёзно контролирует переговорный процесс по Арцаху, одним из основных принципов которого является право народа Арцаха на самоопределение.

Маргарит Есаян ожидает быстрых и эффективных шагов по предотвращению гуманитарной катастрофы в Арцахе. «Мы собрались здесь сегодня, чтобы встряхнуть страны-члены ЕС. ООН и ЕС обязаны бить тревогу, и письмо президента Сержа Саргсяна как раз об этом».

Член женского совета РПА Карине Ачемян заявила журналистам, что мы должны использовать все возможные и невозможные средства, чтобы наш голос был услышан, но когда правительство Армении действует в плоскости власти Азербайджана и Турции и нефтяной фактор по-прежнему имеет большое значение, есть один способ сделать так, чтобы наш голос был услышан: общенациональная консолидация. Она призвала женщин поднять голос в защиту своих семей, ведь опасность, которая сегодня угрожает Арцаху, завтра будет висеть и над Арменией.

Подробности: чуть позже, в видео

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31