Лента новостей
Новости дня

В Ереване строительный бум, запредельно высокие цены на жилье пока сохранятся. JAMnews

25 июля,2023 10:41

JAMnews. Последние несколько лет в городе заметно активизировалось строительство жилых комплексов. Риэлторы говорят, что так рынок реагирует на спрос.

По данным статистического комитета, в январе-апреле этого года в Армении потрачены на строительство почти 95 миллиардов драмов [около $247,3 млн]. Это на 16 процентов больше, чем за первые четыре месяца прошлого года. Причем инвестируют в рынок недвижимости как местные, так и иностранные компании.

Все подробности о причинах бума, объемах строительства, ценах в столице и за ее пределами, ипотечных кредитах и главных покупателях.

«Квартиры продаются в течение нескольких часов»

Арминэ Авалян следит за ценами на квартиры как в новостройках, так и на вторичном рынке, чтобы приобрести двухкомнатную квартиру по ипотечному кредиту.

Она говорит, цены быстро меняются, еще быстрее раскупаются квартиры с небольшой жилплощадью:

«Это может показаться забавным, но пока я подаю запрос в банк, чтобы понять мою кредитоспособность для покупки понравившейся квартиры, она в течение нескольких часов продается. Чуть дольше продаются квартиры площадью в сто и более квадратных метров».

Арминэ считает, что на вторичном рынке жилья цены не соответствуют предложению. Особенно, когда посредники узнают, что хочешь приобрести квартиру по ипотечному кредиту, они создают искусственные препятствия по цене, срокам и предоплате.

«В объявлении, например, написано, что квартира полностью отремонтирована и не заселена. Когда приходишь посмотреть, оказывается, что она отремонтирована лет пять назад, там кто-то живет, а к объявлению были приложены старые фотографии. Честно говоря, при покупке и новой, и старой квартиры нужно быть очень внимательным. И обязательно иметь хорошего консультанта, которому доверяешь», — говорит она.

Желание скорее приобрести квартиру уже заставило Арминэ искать жилье за пределами Еревана – в городах Абовян, Эчмиадзин и других местах, находящихся недалеко от столицы. Здесь цены на квартиры значительно ниже.

Данные по объемам строительства

Из Статистического комитета сообщают, что объемы строительства в 2022 году выросли по сравнению с предыдущим на 12,5 процента. В Ереване строилось 43,3 процента, в Котайкской области, прилегающей к столице, – 11,8 процента. Власти страны постоянно говорят о том, что концентрация строительства в Ереване не способствует развитию регионов. Эксперты прогнозируют изменение ситуации с 2025 года, когда в столице больше не будет действовать закон о возврате подоходного налога при выплате ипотечных кредитов.

Согласно этому закону, в случае приобретения квартиры в новостройке у самого застройщика, проценты по ипотеке выплачиваются за счет удерживаемого с зарплаты подоходного налога.

Этот закон начал действовать в 2015 году. Изначально целью программы было поддержать людей с небольшим и средним доходом, чтобы они могли приобрести квартиры, а также стимулировать строительство новостроек.

Однако с годами сумма, возвращаемая заемщикам из госбюджета, увеличилась. И в правительстве посчитали, что эта программа стала большим бременем для бюджета, необходимости в ее длительном продолжении нет. Тем более, что в результате реализации проекта жилищное строительство сосредоточилось в Ереване.

Застройщики, учитывая изменение ситуации, уже приступили к реализации интересных строительных проектов на прилежащих к Еревану территориях. Как правило, здесь потенциальным покупателям жилья обещают большую площадь и более комфортабельные условия в зданиях среди зеленых массивов.

Статья полностью

Гаянэ Асрян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31