Лента новостей
Новости дня

Сидеть сложа руки и ждать — не выход

26 июля,2023 19:45

Официальный Ереван должен иметь свою повестку, чтобы создать благоприятную среду для решения проблем безопасности Армении и Арцаха

Прошедшие дни были богаты заявлениями и комментариями по вопросам Армения-Арцах-Азербайджан. Ежедневно звучат заявления из Армении, Азербайджана, Запада и России, что свидетельствует о том, что в нашем регионе разворачиваются глубинные и интенсивные процессы.
На фоне активных заявлений распространилась достойная внимания информация. Так, на прошлой неделе радио «Азатутюн» сообщила, что на днях в рамках международных дискуссий в Женеве состоялась беседа Тойво Клаара, старшего советника госсекретаря США по переговорам на Кавказе, сопредседателя Минской группы Луиса Боно и заместителя министра иностранных дел России Михаила Галузина. Однако анонимный источник, передавший информацию «Азатутюн», не раскрыл деталей содержания дискуссий, обсуждали ли дипломаты Евросоюза, США и России, участвующие в армяно-азербайджанских переговорах, международное участие в диалоге Баку-Степанакерт.

Приведенная выше информация, должна была вызвать большой шум, поскольку, если бы такая встреча действительно имела место, то эту новость можно было бы посчитать сенсационной. Однако официально информация не подтвердилась: не поступило ни подтверждающих, ни опровергающих сообщений. Удивительно и то, что эта сенсационная новость не нашла отклика в прессе, не удостоилась внимания экспертов.

А 15 июля, за 2 дня до трехсторонней встречи Никола Пашиняна, Шарля Мишеля, Ильхама Алиева в Брюсселе, официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя трехстороннюю встречу при посредничестве главы Европейского Совета Шарля Мишеля в Брюсселе неожиданно заявила, что Москва поддерживает любое конструктивное посредничество, ведущее к миру между Баку и Ереваном.

Информацию, опубликованную «Азатутюн», как и более раннее заявление официального представителя МИД России, можно рассматривать как некую надежду на возможное восстановление контактов между Россией и Западом. Если лед «растает», причем в любом вопросе, даже гуманитарном, то это можно считать важным прогрессом.

Неоднократно упоминалось, что было бы идеальным вариантом, если бы официальный Ереван не только время от времени констатировал, что «формата Минской группы ОБСЕ не существует, и ничего сделать нельзя…», а сам бы в контексте арцахских, армяно-азербайджанских вопросов стал бы стороной, способствующей восстановлению контактов Россия-Запад. Тогда как власти Армении, похоже, пользуются конфликтом между Западом и Россией и уже обе стороны обвиняют в неадекватности действий в отношении ситуации в Арцахе.

Кстати, на прошлой неделе Мария Захарова, касаясь темы работы с Азербайджаном по прекращению блокирования Лачинского коридора, ответила на вопрос, есть ли у российской стороны возможность повлиять на Азербайджан в связи с блокадой Лачинского коридора и не является ли возможной доставка гуманитарной помощи в Арцах вертолетами и самолетами, принадлежащими российским миротворцам. «Мы работаем со всеми сторонами, не только в публичной сфере, что касается методологии. А что касается доставки гуманитарной помощи, как мы понимаем, отдельные страны международной структуры разрабатывают различные варианты решения этого вопроса», — сказала она, не уточнив, какие варианты она имеет в виду и какие именно структуры их разрабатывают.

Противостояние России и Запада, безусловно, очевидно: официальная Москва чуть ли не ежедневно продолжает обвинять Запад по разным вопросам в контексте войны в Украине. Однако у официального Еревана должна быть своя повестка дня, сидеть сложа руки по поводу восстановления формата Минской группы ОБСЕ не стоит — даже в условиях сегодняшних реалий. Создавшаяся в Арцахе ситуация должна стать серьезным фактором для восстановления этого формата. Очевидно, что это был бы нежелательный сценарий для Баку и Анкары, и такие попытки встретили бы серьезное сопротивление, но армянская сторона не всегда должна подстраиваться под условия, диктуемые турецко-азербайджанским тандемом.

Хотя Азербайджан выступает против восстановления Минской группы ОБСЕ, следует отметить, что он предоставил платформу России и США по другим вопросам. А на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил об этом, выступая на Глобальном медиафоруме в Шуши, отметив, что Баку может стать местом возобновления российско-американских контактов. «Мы не арена для конкуренции, мы арена для сотрудничества. Несколько раз командующие вооруженными силами США и России, начальники генеральных штабов собирались в Баку и обсуждали различные вопросы. «Баку может стать местом возобновления контактов между Россией и США», — сказал он.

Упомянутые Алиевым встречи проводились несколько раз, естественно, не по армяно-азербайджанским или арцахским вопросам, но то, что Алиев заявляет об этом, еще раз говорит о том, что официальный Ереван должен иметь свою повестку дня для создания благоприятной среды — с целью решения проблем безопасности Армении и Арцаха.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

25.07.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31