Лента новостей
Новости дня

«Вы за двадцать минут можете превратить Алиева в побитую собачонку». Наира Зограбян — сопредседателям Минской группы ОБСЕ

27 июля,2023 10:15

«Единственный вопрос, который нужно было задать Николу Пашиняну, это «когда ты подашь в отставку?». Все остальные вопросы бессмысленны, даже если они содержат определенные шифры и месседжи. Несколько часов вы слушали этого человека, а он несколько часов втирает вам всем очки», — на днях, в пресс-клубе «Айели» руководитель общественной организации «Безопасность и демократия» Наира Зограбян высказалась о пресс-конференции Никола Пашиняна. По ее оценке, этой пресс-конференции «буревестника революции» меньше просмотров, чем у пресс-конференции любого деятеля «низшего разряда».

Относительно содержания пресс-конференции, Наира Зограбян сказала, что Никол Пашинян, по сути, подтвердил, что собирается подписать мирный договор с Азербайджаном, и дважды заявил, что не имеет права принимать решений по Арцаху. «Так если вопрос Арцаха тебя не касается, тебя не касается вопрос статуса Арцаха и судьбы 120 тысяч арцахцев, тогда покажи касающиеся тебя правовые и конституционные основания, на основании которых ты имеешь право решать судьбу народа Арцаха», — сказала Наира Зограбян.

О заявлении Никола Пашиняна о том, что если бы арцахцы действительно голодали, они бы не отказались от предложения Азербайджана поставлять продовольствие в Степанакерт через Акну, Наира Зограбян еще раз спрашивает: «если все это тебя не касается, почему ты принял решение признать Арцах азербайджанским?».

В ответ на заявления Никола Пашиняна о том, что Арцах сдали бывшие и подсунули эту проблему ему, бедному, она приводит заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанное 21 июля, на медиа-форуме в Шуши, о том, что никто из прежних властей Армении не признавал Арцах частью Азербайджана, и в прошлом, когда дело доходило до территориальной целостности Азербайджана, международное сообщество приводило вопрос о самоопределении народа Арцаха: «Это не мои слова, это сказал не Серж Саркисян, это сказали не бывшие, Никол Пашинян, это сказал твой культурный Алиев, подтверждая, что переговорный процесс бывших обладал международным гарантированным мандатом, гарантированным мандатом председательства Минской группы ОБСЕ, который признавал за народом НКР право на самоопределение».

Она также напомнила о заявлении Ильхама Алиева от октября 2016 года, как международное сообщество за закрытыми дверями принуждало его признать независимость НКР, и о заявлении Никола Пашиняна о том, что до войны 2020 года президент России Владимир Путин сообщил ему в частной беседе, что Алиев смирился с мыслью о том, что Арцах уже не будет в составе Азербайджана.

Говоря о проблеме «Зангезурского коридора», Зограбян задалась вопросом: «Неужели Алиев настолько туп, что Зангезурского коридора не будет, а они вложили огромные средства в тамошние инфраструктуры и 70 процентов работ уже завершены? Неужели Великобритания настолько глупа, что уже объявила международные конкурсы в Зангезурском коридоре?» Она уверена, что «Зангезурский коридор» своему электорату Никол Пашинян преподнесет как разблокирование транспортных путей.

Напомним, на днях в интервью одному из китайских СМИ Ильхам Алиев заявил, что 70 процентов работ азербайджанской части «Зангезурского коридора» завершены.

«Мы не жаждем твоего расстрела. Как сказал Армен Ашотян: «Никол, ты нужен нам целым и невредимым, ты еще предстанешь перед армянским Нюрнбергом», — обратилась к Николу Пашиняну Наира Зограбян.

В сложившейся ситуации Наире Зограбян непонятна пассивная позиция диаспоры: «Во время обсуждения какого-то армяно-турецкого протокола вся диаспора с ячейками в руках вышла на улицы, где же вы сейчас, когда голодает 120 тысяч человек? Директор степанакертской больницы представил статистику: на 30-40 процентов увеличилось количество выкидышей, от недоедания у беременных женщин происходят выкидыши и умирают дети. Произойди подобное в любой другой стране мира, послы всех стран стали бы рвать волосы на своих головах, все правозащитные организации вышли бы на демонстрации в футболках с надписью «Арцах» и потребовали бы применить санкции против Азербайджана. Вы не знаете, как применяются санкции?

Припоминается фен Навального, против России применяются десятки санкций, неужели вы не можете заморозить нефтяные контракты Азербайджана, закрыть оффшорные счета клана Алиевых? Конечно, можете, но не делаете этого, потому что ваши заявления — это дипломатическая макулатура, с помощью которой вы пытаетесь набрать очки в этом регионе, потому что ваша главная цель – вытолкнуть Россию из этого региона, и плевать, что 120 тысяч человек умрут от голода или Азербайджан истребит их. Запад, ЕС и уже РФ совершенно не интересует судьба Арцаха, их интересуют только их геополитические интересы».

Демонстрации у стен международных организаций она считает шагом отчаянья и следствием того, что у нас нет правительства, служащего интересам Армении.

В этой ситуации, по оценке Зограбян, послание третьего президента Сержа Саргсяна президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ создает новую реальность. Эта новая повестка Сержа Саргсяна должна придать событиям новый импульс: «Вы за двадцать минут можете превратить Алиева в побитую собачонку, но не делаете этого, потому что ваша повестка не Арцах, ваша повестка — выкинуть Россию из региона, пусть даже ценой геноцида 120 тысяч человек. Вы, международное сообщество, а с вами вместе и РФ, ответите как военные преступники за то, что предали геноциду 120 000 человек».

Эту катастрофу необходимо остановить, и единственный способ — это, по мнению Наиры Зограбян, отставка Никола Пашиняна.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31