Лента новостей
Новости дня

«Именно это, а не предложение альтернативы, приведет к войне». Вардан Осканян

27 июля,2023 21:16

Бывший министр иностранных дел РА Вардан Осканян в прямом эфире на ФБ сообщил: «Я продолжаю говорить об альтернативе сегодняшнему процессу армяно-азербайджанских переговоров. Я хочу, чтобы наш народ знал, что без провокаций войны есть серьезная альтернатива тому, что сегодня делают власти Армении. Наоборот, именно сегодняшние действия властей Армении могут привести к войне. В моем предыдущем посте я говорил, что это нереально. Решение, которое сегодня лежит на столе переговоров и изо дня в день закрепляется каждой встречей, каждой пресс-конференцией, это нереально. Таким образом Арцах растворится в Азербайджане. Его просто не будет существовать. От Армении отдаются анклавы, территории, которые существенно повлияют на нашу безопасность. В этих районах заселятся от 85 до 100 тысяч азербайджанцев. Это приведет к серьезнейшим проблемам.

Фактически, Арцах с его населением растворится в составе Азербайджана. А сто тысяч азербайджанцев, которые переселятся в Армению, они не растворятся в нас, а, скорее всего, растворят в себе армянское население тех регионов.

Это совсем другой вопрос. Идти к такому скоропалительному решению после затяжного конфликта, нерешенных вопросов, после 44-дневной войны, поверьте, это приведет к новому конфликту. Поэтому я утверждаю, то, что сегодняшние действия властей Армении нереалистичны и могут привести к войне. Азербайджан не будет терпеть, потому что ты уже обещал, ты уже объявил. Вот что приведет к войне, а не предложение альтернативы. Это стало одной из причин 44-дневной войны.

Вы создали у противника далекие от реалий ожидания. А когда все затянулось, не получилось, они вынуждены были начать боевые действия. И посредники ничего не могут поделать, потому что ты постоянно говоришь об этом, на каждой пресс-конференции и каждой встрече. Вот почему я говорю, пожалуйста, молчите немного, ей-богу, помолчите. Существуют альтернативы.
Я хочу, чтобы наш народ знал об этих альтернативах. Повторюсь, поверьте, не провоцируя войну, наоборот, исключив ее, сегодня у нас есть возможность изменить логику, философию, нарратив переговоров. Это реально возможно», — сказал Вардан Осканян.

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31