Лента новостей
Новости дня

«Горжусь, что Международный кинофестиваль ARPA любят и уважают»

29 июля,2023 21:15

Сильвия Минасян, основатель Голливудского кинофестиваля, о миссии фестиваля, успехах и популяризации армянской культуры и истории

В этом году Международному кинофестивалю ARPA исполняется 26 лет. Фестиваль будет бесплатно транслироваться в онлайн режиме с 29 октября по 12 ноября.

Основатель Голливудского фестиваля ARPA Сильвия Минасян, рассказывая «Аравот» о миссии международного кинофестиваля ARPA, сказала, что он направлен на культурное взаимопонимание и глобальную эмпатию посредством кино. По ее словам, местные и зарубежные фильмы в рамках фестиваля затрагивают такие важные темы, как война, геноцид, диаспора, самоидентичность и мультикультурализм. Фестиваль призван посредством фильмов оказывать социальное влияние.

Международный кинофестиваль ARPA был основан в 1995 году как первый армянский кинофестиваль в Голливуде/Лос-Анджелесе. Как сказала основатель, на протяжении многих лет фестиваль демонстрирует на большом экране фильмы армянских режиссеров, созданные в разных странах, имеющий преимущественно армянскую аудиторию. Позже границы были расширены, и с 1997 года в программу фестиваля стали включаться еще и фильмы неармянских режиссеров на армянскую тематику. По ее словам, таким образом и аудитория становится интернациональной, и армянская культура, наша страна, наше настоящее и прошлое представляются глазами иностранцев.

Международный кинофестиваль ARPA принимает фильмы из более 20 стран, и все те создатели кино, которые участвуют в ARPA, естественным образом узнают об Армении. По мнению г-жи Сильвии, армянские кинематографисты и режиссеры значительно продвинулись, о чем свидетельствуют награды последних 25 лет, присужденные короткометражным, документальным и художественным фильмам и музыкальным клипам. Что касается ARPA, то это старейший независимый международный кинофестиваль в Голливуде.

От Сильвии Минасян мы узнали, что в этом году кинофестиваль ARPA снова будет доступен онлайн, и у многих будет возможность бесплатно посмотреть его трансляцию по ссылке на сайте фестиваля www.arpafilmfestival.com. А расходы будут покрыты Фондом кино, музыки и искусства ARPA (AFFMA) и их верными донорами и спонсорами.

В ходе беседы мы коснулись периода COVID, когда закрылись кинотеатры и концертные залы. Основатель фестиваля рассказала, что они работали в тот период и следили, сколько людей смотрят фестиваль в международном масштабе. Она добавила, что они также организовывали кинофорумы и форматы вопросов и ответов. Было принято решение работать так же и после COVID. Мы также обсудили фильм американского военного журналиста Чака Холтона об Арцахе. Сильвия Минасян сказала, что такие проекты их вдохновляют и стимулируют.

Она также напомнила, что заявки на участие в кинофестивале можно подавать до конца августа, а связаться с организаторами можно по электронным адресам [email protected] и [email protected]

В завершение беседы г-жа Сильвия добавила, что мечтает, чтобы Голливудский международный кинофестиваль ARPA стал известен в Армении так же, как «Золотой абрикос»: «Мы делаем все возможное, чтобы связать кинематографистов с киноиндустрией и открываем новые возможности для участия в других фестивалях. Мы хотим, чтобы посредством фильмов мир открыл для себя армянскую культуру и историю и узнал, кто такие армяне. Нам нужно поддерживать и продвигать в мире армянскую культуру. Я горжусь тем, что международный кинофестиваль ARPA любят и уважают», — сказала наша собеседница.

Гоар АКОПЯН

Фото предоставлены Сильвией Минасян

Кадры с фестиваля ARPA

Газета «Аравот»

25.07.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31