Лента новостей
Новости дня

«Азербайджанцы содрогаются от одной только мысли о Нагорно-Карабахской автономной области». Вардан Осканян

31 июля,2023 17:48

Бывший министр иностранных дел РА Вардан Осканян на днях в прямом эфире на Facebook сказал об альтернативной возможности урегулирования арцахского конфликта: «На днях, после трехсторонних переговоров в Москве, когда Лавров готовился к пресс-конференции, к нему подошел начальник четвертого управления и что-то сказал. Но его слова услышали СМИ и распространили в телеграм-каналах и прессе. Начальник четвертого управления подсказывал Лаврову, чтобы тот не говорил о Нагорно-Карабахской автономной области, потому что азербайджанцам это не нравится, они негодуют и возмущаются.

Вы знаете, азербайджанцы не возмущаются, не раздражаются, не против поднятия этой темы, они, поверьте, боятся. Я знаю, что говорю. Поднимите эту тему, сделайте это. Власти Армении должны попытаться настоять на том, чтобы эта тема была включена в повестку переговоров. Азербайджан действительно содрогается от этой мысли, потому что она ставит Азербайджан перед серьезной дилеммой. Если он согласится с такой повесткой, то будут подняты вопросы Шуши и Гадрут, которые входят в НКАО, и автоматически будут включены в повестку дня. Азербайджан этого боится. Азербайджан знает, что если этот вопрос встанет на повестку дня, изменится вся логика, философия, нарратив переговоров, она перевернется с ног на голову. После всего того, что сказал и принял Пашинян, все вдруг испарится и возникнут гораздо более реальные проблемы. Азербайджан будет яростно сопротивляться. Я предупреждаю. Но дилемма в том, что он и отказаться не может. Если он согласится, Шуши и Гадрут станут вопросами повестки дня. А если он будет против, испарятся все его требования по анклавам. И анклавы, и НКАО – это наследие советского периода. Как можно избирательно поднимать один вопрос и возражать против другого?

Другая сторона дилеммы: если он будет против. Они хорошо владеют международным правом. Если ты против нации, которая признана нацией в рамках международного права, а народ Арцаха этнически и во всех отношениях отличается от населения так называемой Матери Земли, ты открываешь двери для внешнего самоопределения. В международном праве это однозначно, другого мнения не существует.

Если ты — народ, если вы компактно живете на своей территории, вас притесняли и даже «Мать Земля»  отвергает ваше внутреннее самоопределение, вы безусловно имеете право на внешнее самоопределение. Армения должна поставить этот вопрос на повестку дня и сделать это публично. И одно обсуждение этого вопроса возымеет эффект и поставит Азербайджан перед этой дилеммой. Это реальная альтернатива тому, что сегодня делают власти Армении», — сказал экс-глава МИД.

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31