Лента новостей
Новости дня

Кому Никол Пашинян делает жест лояльности: Кремлю или Анкаре?

01 августа,2023 10:15

«В 2020 у Никола Пашиняна начался период поражений. Ставки на исходе, а он продолжает играть. Теперь ставка на Родину»: собеседник «Аравот» — председатель Консервативной партии Карен Экимян.

— О чем была последняя пятичасовая пресс-конференция Никола Пашиняна, кому и какой месседж направил Никол Пашинян, особенно, если учесть, что когда он говорил о гуманитарных поставках через Акну, прямом диалоге между Баку и Степанакертом, сказал, что не хочет думать о том, что будет делать Ереван, когда в Арцахе начнется война?

— Мне уже приходилось говорить, что по натуре Пашинян Никол — азартный игрок. Он играет до конца. Такие игроки останавливаться не умеют. Им не хватает представления о размере и лимите ставки. Они играют до конца. В таких случаях в большинстве случаев игра заканчивается вместе с жизнью. Ничего другого от Никола ждать не стоит. Он будет играть до тех пор, пока у него есть возможность делать ставки. В 2020 у Никола Пашиняна начался период поражений. Ставки на исходе, а он продолжает играть. Теперь ставка на Родину. И именно в этом измерении мы должны рассматривать все его шаги, в том числе 5-часовые пресс-конференции, их месседжи, высказанные мысли и так далее. Никол Пашинян преследует только одну цель. Все смешивая, смешивая все карты, блефуя тянет время, другой логики в его действиях и словах нет.

— Никол Пашинян также ведет пропаганду на языке ненависти, напоминая историческим экскурсом, что у нас, якобы, не было государства в разных исторических периодах. Что он хотел сказать этим?

— Никол Пашинян и его товарищи по команде разжигают ненависть начиная с 2018 года. Это не новость. Что касается исторического экскурса и периодичности наличия или отсутствия государства, то его тоже следует рассматривать с точки зрения азартности. В данном случае Пашинян Никол пытался дать понять Кремлю, что вместе они могут пройти долгий путь и они и есть именно та власть которая нужна Кремлю. Но, с другой стороны, кто сказал, что месседж адресован Кремлю? А может быть, Турции? Поймите правильно, если игрок Никол Пашинян, то правила игры, в классическом понимании, не действуют.

— Кстати, глава МИД России также говорил о диалоге между Баку и Степанакертом после трехсторонней встречи министров иностранных дел в Москве.

— Говоря о диалоге Баку-Степанакерт, необходимо понимать, о чем идет речь. Должен ли диалог идти на основе принципа равноправия? Если этот принцип не сработает, то в чем смысл диалога? Официальный Баку неоднократно заявлял что он считает карабахский вопрос решенным. В таком случае, что будет основой для диалога?

Никол Пашинян как-то сказал, что его просят снизить планку для решения карабахской проблемы. Я думаю, что именно диалог Баку-Степанакерт снижает планку. Теперь имеем то, что имеем. Мы вынуждены пойти на этот шаг. Диалог Баку-Степанакерт на самом деле не состоится, но отказ от него может еще больше снизить планку, скажем, до диалога Гянджа-Ханкенди.

— После встречи министров иностранных дел в Москве Сергей Лавров говорил об этом. Также в заявлении МИД России говорится о возвращении азербайджанских беженцев, но нет упоминания о перемещенных армянах из Баку, Сумгаита, Кировабада, Шаумяна, Геташена и других населенных пунктов. Иными словами, ожидается иммиграция азербайджанцев в Армению.

— Смотрите, вы упомянули Баку, Сумгаит, Кировабад, Шаумян, Геташен, которые были населены армянами или в основном армянами. Но есть Арцвашен, статус которого не ставится под сомнение ни одной страной мира не оспаривается. Для мира — Арцвашен неотъемлемая часть РА.Так же как Гюмри или Ереван. И в этих условиях, около 31 года, вопрос о возвращении Арцвашена ни разу не стоял на столе армяно-азербайджанских переговоров. А вы говорите Баку или Геташен.
На данный момент переговорщик от имени официального Еревана заинтересован только в одном: оставаться у власти как можно дольше. На пути к этой цели он готов отказаться от всего, азербайджанцы это давно поняли время и шаг за шагом продвигаются вперед.

Вопрос имеет и другую сторону: если речь идет о ранее заселенных армянами территориях или Арцвашене, являющемся неотъемлемой частью Республики Армения, то надо понимать, есть ли бенефициары решения этих проблем. В частности, наши соотечественники хотят вернуться в Баку, Сумгаит, Шаумян или Геташен? Есть ли такое общественное требование? В данный момент я ищу бенефициаров возвращения в Арцвашен, чтобы попытаться сформировать общественное требование на возвращение. Не получается, потому что бенефициаров почти нет. Напомню, что речь идет об общине, которая является неотъемлемой частью РА. И, если мы фиксируем такой результат в случае с Арцвашеном, представляете, что произойдет в случае с Баку или Кировабадом? В отличие от Армении, в Азербайджане хотя бы внешне всегда было требование вернуться в Лачин или Кельбаджар. Более того, я думаю, что сейчас в Азербайджане найдутся люди, которые хотели бы вернуться в Сисиан, Капан или даже в Ереван. Последние сформируют публичное требование в Азербайджане по этому вопросу, они будут обращаться в международные суды, Европейский суд по правам человека, они получат политические дивиденды, они выиграют судебные процессы. В нашей стране нет даже тех, кто хотя бы для создания общественного требования захотел бы вернуться в Арцвашен, не говоря уже о возвращении в Баку и Сумгаит. Одним словом, от абсолютного равнодушия нынешних властей к национальным проблемам выигрывают только азербайджанцы. А Сергей Лавров и остальные за оказанные услуги берут их Азербайджана свою долю.

— В Арцахе началось народное движение, критика в адрес российских миротворцев, тот факт, что не упоминается имя Никола Пашиняна и движение носит исключительно гуманитарный характер, о чем это заставляет задуматься?

— Это вызывает лишь отрицательные эмоции. Я заметил, что недавно созданное движение не считает себя политическим. В таком случае, какова его цель или от кого и чего оно требует: Если цель — исключительно гуманитарные блага, то какая ему разница каким путем они придут? Лачин-Степанакерт или Агдам-Степанакерт: Кроме того, я не думаю, что движение создавалось с целью доставки разового гуманитарного груза в Арцах. Это долгосрочный процесс и требует политических решений. Однако, если цель народа только хлеб, то Красный Крест, муниципалитет Гориса могут заниматься этим вопросом, но не Конгресс США, Европейский парламент или Государственная Дума РФ. Я ​​уверен, что без политической составляющей недавно созданное народное движение скоро угаснет: жаль время и ресурсы, которые тратятся впустую. Впрочем, кто знает, может цель и есть.

— В парламенте Арцаха идут разговоры о политической реорганизации. Спикера НС Артура Товмасяна, представляющего правящую власть, сменит Давид Ишханян от АРФД. Приведет ли это к ужесточению позиций в Арцахе и каких событий можно ожидать?

— Арцах и Армения являются одним органом и обязаны действовать как один орган. И, если Арцах и Армения будут действовать как разные образования, то отставка спикера НС Артура Товмасяна и избрание на этот пост любого другого лица ничего не изменит. Что касается Арцаха, то от имени Армении он умыл руки. В таком случае какая разница, кто будет вторым должностным лицом Арцаха? Я думаю, что вопрос Арцаха может быть возрожден только после Никола Пашиняна.

Беседовала Нелли Григорян

Газета «Аравот»

29.07.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031