Лента новостей
Новости дня

Нет необходимости имитировать демократию!

01 августа,2023 12:53

Если человек является государственным или политическим деятелем, то понятно, что он обязан учитывать мнение как собственных граждан, так и лиц, принимающих решения в других государствах. Если человек частное лицо, скажем, как я, то такие действия вовсе не обязательны. Например, что думают об Армении в Кремле, этот вопрос меня вообще не беспокоит. Страна, напавшая на соседнюю страну и ставшая причиной смерти десятков тысяч человек, не может быть авторитетом в каком-либо вопросе.

Но я так же безразличен к тому, что думает о нас Запад. Многие западные страны действительно добились больших успехов в направлении разделения ветвей власти, сменяемости власти и создания настоящего гражданского общества. Ко всему этому, конечно, надо стремиться. Но это никак не связано с нашим отношением.
Запад закрывает глаза на «чистки» в судебной системе Армении, полицейский произвол, политические преследования, государственный террор против журналистов. Следовательно, Западу наша демократия вообще не нужна. Он заинтересован в поддержке режима Пашиняна, и это имеет чисто политические причины.

Поэтому, люди, которые недоумевают, как Пашиняну удается обманывать европейцев и делать вид, что у нас демократия, эти люди, полагаю, заблуждаются. В отличие от наивных граждан РА, очень трудно «обмануть» соответствующие европейские институты: они видели более искусных и бывалых лжецов и обманщиков. Но весь вопрос в том, что в данном случае незачем имитировать демократию. Даже если Пашинян соорудит концлагерь на стадионе «Раздан» и будет расстреливать по 200 человек в день, эти структуры все равно скажут, что власть Армении последовательно проводит демократические реформы. Политические интересы в данном случае важнее ценностей.

А к демократии мы должны стремиться для себя, вне зависимости от мнения Запада.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031