Лента новостей
Новости дня

«Мы не рассчитали, что ВС Турции могут появиться всего в 45 км, 29 км от поля боя в Арцахе и выполнять полеты»: Тоноян

01 августа,2023 23:59

Почему до начала войны ВС РА или АО Арцаха не были приведены в высокий или полный уровень боеготовности? Сегодня Андраник Кочарян задал этот вопрос бывшему министру обороны Давиду Тонояну в следственной комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны. Он ответил, что ту оценку, которую они имели, другого варианта оценки у не было. «Некоторые действия были проведены Генеральным штабом, некоторые операции также были проведены в рамках учений «Шант».

На вопрос о том, что Оник Гаспарян неоднократно заявлял, что на третий день войны, во время заседания Совета безопасности, он доложил, что необходимо остановить войну политическими ресурсами, можете представить подробности, Тоноян ответил. «Поскольку я сейчас прохожу через судебные разбирательства, то могу с большой осторожностью ответить, что такой разговор был в Совете безопасности, я не знаю, какая часть была опубликована Совбезом. Такой разговор был и в других форматах. Первый доклад об этом получил я. Понравился этот доклад или не понравился, мы обязаны были представить наш подход и премьер-министру, и СБ, потому что основная причина этого заключалась в том, что было прямое участие третьей стороны, которое было для нас видимым. Третья сторона, как вы понимаете, это Турция. Это участие велось не в направлении Нахичевана, в направлении границы РА, а, так сказать, был ход конем, на арцахском поле боя о чем, как я публично упоминал, такой расчет с нашей стороны не был сделан , мы не рассчитывали такого, что вооруженные силы Турции могут сразу появиться всего в 45 км, 29 км от поля боя в Арцахе и выполнять полеты».

Член комиссии, депутат Армен Хачатрян спросил: если мы не прогнозировали, что Турция может быть вовлечена в военные действия, то откуда исходил этот прогноз, может исходя из позиции нашего стратегического союзника, может наш стратегический союзник – РФ держалась спокойно, и мы не подумали, что Турция может быть вовлечена в военных действиях. Давид Тоноян ответил. «Во-первых, мы не были спокойны, мы были беспокойны. Во время оценки угрозы, я не знаю, получили вы эти документы для оценки или нет, но это документы особой важности, во время оценки, конечно, мы оцениваем наши союзнические отношения. Что же касается собственно процесса, то во время последней оценки угроз подобных геополитических процессов не происходило». Тоноян пообещал вернуться к этому вопросу в ходе закрытого обсуждения, отметив лишь, что они учитывали участие союза, в котором Армения находится.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031