Лента новостей
Новости дня

«Может быть, мой отец в коме, а может, его уже нет с нами физически», — дочь Вагифа Хачатряна требует организовать видеозвонок с отцом

02 августа,2023 14:57

Сегодня граждане проводят акцию протеста перед офисом Международного комитета Красного Креста, требуя начать международный процесс и освободить 68-летнего арцахца Вагифа Хачатряна, похищенного азербайджанцами.

Напомним, что 29 июля представители пограничной службы Азербайджана похитили Вагифа Хачатряна, направлявшегося в Армению на операцию. Больного везли из Арцаха в Армению на машине Красного Креста. Но азербайджанские силовики похитили его с незаконного блокпоста у моста Хакари. Генеральная прокуратура Азербайджана сообщила, что он арестован. Согласно обвинению, Вагиф Хачатрян якобы создал преступную группу, которая в 1991 г. 21 декабря участвовала в преступлениях против жителей села Мешали Ходжалинского района.

Во время акции дочь Вагифа Хачатряна Вера Хачатрян заявила, что поскольку ее отец ехал лечиться под гарантии Красного Креста, именно они первыми несут ответственность за это. «До сегодняшнего дня нам не удалось установить никакой связи с моим отцом. Только вечером 29 июля нам сообщили, что они посетили моего отца в одной из больниц Баку, даже не уточнив, в какой именно. Проверили, отец в хорошем состоянии. Но я не могу поверить никому на слово. Сегодня я требую от Международного комитета Красного Креста обеспечить видеосвязь с моим отцом, чтобы я знала, в каком состоянии мой отец физически, в каком он психическом состоянии и так ясно.

Говорят, можете устно передать послание, но мне, моему отцу и другим членам семьи на словах передать нечего. Мне нужно сейчас увидеть отца своими глазами, понять в каком он физическом состоянии. Может, он в коме, поэтому не дают связаться по видеозвонку, а может его уже физически нет с нами.  Это самая невыносимая боль, которую дочь может испытать. На моем месте может оказаться любой, сегодня я, мои сестры и родные обречены на эту боль. Красный Крест считается гуманитарной организацией, пусть говорят, какие шаги предпринимаются».

Прозвучал вопрос «власти РА призывают народ Арцаха к диалогу с Баку, а азербайджанцы говорят, что армяне Карабаха могут жить на этой территории в качестве мацменьшинства», как гражданка Арцаха, вы считаете это возможным? На это Вера Хачатрян ответила так: «Мой отец был доказательством того, что в любой момент, они могут навредить каждому арцахскому армянину или армянину вообще,  если смогут заполучить его.  С ними просто невозможно жить. Вот и вчера были похищены люди, и  это будет происходить каждый день.

Сегодня у наших родственников в Арцахе проблема с хлебом, и это не только их проблема. Мы должны решить этот вопрос как можно скорее, иначе мы не сможем выжить как нация».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031