Лента новостей
Новости дня

О количестве жертв геноцида в Сумгаите и Баку

03 августа,2023 18:06

Число армян, убитых в результате геноцида, организованного и осуществленного на государственном уровне в Азербайджане в 1987-1992 годах, остается неизученным. Третья Армянская Республика проявила безразличие к судьбе этой части армянства и не инициировала комплексного исследования. Однако на этом фоне правительство или отдельные лица озвучили цифры, не имеющие под собой никаких оснований.

Сохранившиеся документы о вышеупомянутых событиях, фото и видео мало. Следы фальсификаций устранены, материалы и документы уничтожены, а если они существуют и сохранились, то, вероятно, в архивах РФ, Туркмении и Армении, а может быть и в Азербайджане.

Советские власти по согласованию с правоохранительными органами Советского Азербайджана не расследовали и не раскрывали преступлений против человечности, совершенных против армян, не осуждали ни их организаторов, ни тех, кто их совершил.

Несомненно, что число убитых сегодня армян в Сумгаите, Баку и на армянонаселенных территориях, произвольно оказавшихся под контролем Азербайджана, указать сегодня сложно, но масштаб этих цифр можно определить, исходя из числа вовлеченных в погромы бандитов и убийц, продолжительности и масштабов погромов.

О том, что резня армян в Азербайджане в 1988-1990 годах велась централизованным управлением и «гармоничным» графиком, свидетельствует Вл.Ходжабекян. «Геноцид и массовая депортация армянского населения в Азербайджане после Сумгаита вспыхнули в несколько последовательных этапов. Каждый новый этап вспышки убийств начинался с массовых погромов и большой депортации. И если для каждого нового этапа вспышки был характерен «красная» резня, то в фазах относительной паузы депортация то и дело сопровождалась погромами. Во время относительного затишья ряды беженцев поредели.

21-22 ноября 1988 года в Азербайджане начался второй этап геноцида армянского населения. Волна Геноцида охватила почти все армянское население Азербайджана.

В июле-августе 1989 года началась третья, большая эмиграция.

В январе 1990 года Народный фронт в Баку, сжавшись в кулак с правящими властями Азербайджана, предпринял новый геноцид, ставший четвертым и самым решающим этапом депортации армян из Азербайджана. Сумгаит породил Баку» [1].

Данные о количестве армян, убитых в Сумгаите с 26 по 29 февраля 1988 года, сильно разнятся. [2] На основании данных, предоставленных прокуратурой Азербайджана, прокуратура СССР заявила, что «в Сумгаите убито 27 армян» [3]. Согласно официальным данным, было убито 26 армян, а в фильме Андро Канчаловского [4] упоминается, что «только за одну ночь погибло более 100 армян», Гр. Улубабян упоминает о более чем 100 убитых [5], дипломат и писатель В. Кривопусков в «Мятежном Карабахе» говорит о нескольких сотнях жертв армян.

В своей статье, опубликованной в The Washington Post 6 сентября 1989 года, американский журналист Дэвид Ремник заявил, что в армянском обществе распространено мнение, что во время погромов было убито не 30, а не менее 200 армян. [6]

В интервью «Ноян Тапан» генерал-майор в отставке Р.С. Арутюнов, отвечая на вопрос о количестве пострадавших, сказал. «По моим записям жертв 95 человек, но я думаю, что их было больше. Очень жалею, что отдал материалы в Московский комитет по делам беженцев и не знаю их дальнейшую судьбу».
Согласно публикации tert.am в 2011 году, «число жертв сумгаитских погромов до сих пор не уточнено. Хотя указывается, что число погибших в погромах составляло несколько десятков, по некоторым данным, это число достигало 100, а раненых — около 200. В книге «Сумгаит… Геноцид… Публичность…» опубликованы данные о 32 жертвах и представлены документы о смерти.

По некоторым неофициальным данным, число жертв геноцида достигает тысячи [7, 8].
О существовании тел 100-ти армян в моргах Сумгаита и Баку после Сумгаитского геноцида свидетельствовали не только ищущие там своих родственников армяне, но и сухие факты. Число свидетельств о смерти, выданных армянским жертвам в Сумгаите в те дни, возросло со 187 до 648. Фактически, с 26 по 29 февраля 1988 года в этом городе была зарегистрирована по меньшей мере 461 смерть. За предыдущие два месяца в Сумгаите было зарегистрировано всего 186 смертей, и было понятно, что за три дня не может быть столько естественных смертей [9].

Востоковед Зия Буниатов свидетельствовал, что в Сумгаите было убито 700 армян [10, 11].
Самвел Шахмурадян, исследователь сумгаитских событий, во время митинга 23 сентября 1989 года заявил, что «29 февраля, через день после ввода войск, в Сумгаите погибло не менее 1000 человек…тогда почему они приехали в Сумгаит, почему? » [12].

Армения не изучала масштабы резни армян в Сумгаите 26-29 февраля 1988 года и не имеет представления о ее страшных размерах. А представление о масштабах резни можно составить и из следующих свидетельств, «кровь лилась рекой» на улицах, один из свидетелей рассказывал, что его сын водил поливальную машину в Баку, «в тот день их срочно послали из Баку, чтобы убрать кровь на улицах Сумгаита».

Однако осуществлялось преступное искажение фактов и сокрытие числа убитых [13].
В данной работе задача состоит в том, чтобы понять масштаб резни в Сумгаите и Баку через тридцать лет после геноцида, график их «гармоничного» осуществления, количество убитых армян если не количественно, то хотя бы выяснить числовую шкалу убитых.

Мы провели интервью с беженцами из Баку и Сумгаита, и выяснилось, что в Сумгаите в первую ночь было убито сто армян [14], армянский врач Владик Симонян в первые дни геноцида в Сумгаите насчитал 69 новых могил [15], а Ашот Амбарцумян, ныне правозащитник, в феврале 1988 года был сержантом воздушно-десантного батальона Советской армии, командующим взводом, свидетельствует, что основные события произошли в Сумгаите в ночь с 27 на 28 февраля, «в 9 часов утра 28-го они вошли в город, чтобы подразделения ввели комендантский час, собрали трупы, в ту ночь зарезали больше 1000 армян» [15].

У нас было интервью с Овсепян Офелией из Сумгаита и ее мужем Рафиком, они свидетельствуют [16], что спасший их «азербайджанский» сосед, который был высокопоставленным должностным лицом горкома Сумгаита, сообщил им, что «ваших соплеменников сегодня вечером похоронят, увезут на машинах, в самосвалах будут расчлененные трупы, а в автобусах-катафалках целые трупы, машины проедут по улице напротив здания, их отвезут засыпать в землю в уже вырытой на территории Байилова траншее». Это было с 6 по 7 марта 1988 года в полночь. Из окна дома соседа Офелия видит около 15 машин, из них 5 желтых ПАЗ, с черными шторами на окнах, а также самосвалы ЗИЛ — около десяти, сопровождаемые БТР, она не может сдержать плач и отходит от окна. А Рафик, стоя у окна своей квартиры в том же подъезде, смотрит: «прошло около полутора часов, самсвалов и автобусов было много, их было штук 25-30, это точно». Свидетельства Офелии и Рафика уникально ценны тем, что сходятся несколько обстоятельств, и они были свидетелями «погребения своих собратьев». И этот официальный сосед, когда в полночь, стоя у окна с Офелией и ее супругой, смотрел на кортеж в сопровождении БТР, задает громкий вопрос: «как 32 жертвы, когда в одном автобусе намного больше тел, чем 32?».

На основании данных Рафиком и Офелией свидетельств мы провели следующий расчет:

1. За средний вес убитых в Сумгаите армян мы взяли 65 кг, хотя были убиты и дети, подростки. При определении этого числа — среднего веса, мы проконсультировались со многими беженцами и экспертами.

2. И Офелия, и Рафик подтвердили, что в кортеже с трупами желтых автокатафалков PAZ-672 было 5 штук. По техническим стандартам этих автобусов они перевозят практически от 45 до 100 человек, целых человек. В наших расчетах мы приняли, что в этот день в каждый автобус было помещено по 40 трупов. Всего 200 трупов.
3. Средняя плотность человеческого тела 1070 кг/м3.

4. Кузова ЗИЛ — 131, по их техническим данным, имеют емкость от 4 до 7 кубических метров. Рафик засвидетельствовал 25-30 автомобилей, 5 из которых были ПАЗ-672, остаются 20-25 самосвалов. Если взять 20 самосвалов и каждый из них имеет объем кузова 4 м3 (наименьший размер), то эти 20 автомобилей перевозили не менее 1316 трупов (частей тела), а если взять 25 самосвалов и каждый имеет объем кузова 7 м3 (наибольший размер), то эти 25 машин перевозили максимум 2880 трупов (части тел). (При подсчете количества трупов мы умножили среднюю плотность человеческого тела, 1070 кг/м3, на объем одного тела, полученное число умножили на количество автомобилей, а затем разделили на средний вес армян, 65 кг).

5. Затем, к 1316 прибавили 200, получили 1516 трупов или к 2880-ми прибавили 200 и получили 3080 трупов.

Таким образом, самые скромные расчеты позволяют предположить, что кортеж вывозил из сумгаитских моргов не менее 1500 трупов, или же в общей сложности от 1500 до 3000 трупов. Но это только из сумгаитских моргов.
Имеются свидетельства, что в дни геноцида трупы вывозились из Сумгаита в морги других городов республики на грузовиках, «набитых убитыми армянами» — в Баку, Мардакян и другие населенные пункты, а в марте 1988 г., по свидетельству очевидцев, в этих моргах находились сотни трупов армян [13]. На данный момент, в ходе нашего расследования, из рассказов очевидцев нам известно, что сотни трупов сумгаитских армян видели в одном морге в Баку и в одном морге Мардакяна. Надеемся, что наше расследование раскроет новые реалии и число убитых станет более точным.

Учитывая также вышеупомянутые свидетельства Ашота Амбарцумяна и Самвела Шахмурадяна, нынешний вывод экспертных обсуждений в нашей работе заключается в том, что число убитых в Сумгаите за 4 дня — с 26 по 29 февраля 1988 года — составляет более трех тысяч.

Во время наших интервью беженцы также свидетельствовали, что трупы армян были перевезены на самосвалах и захоронены в ямах на христианском кладбище Волчьи ворота, или же сброшены в море [14, 17].

Трудно представить также, как должны были регистрировать число убитых в Баку 11-19 января 1990 года, когда масштабы резни, по словам очевидцев, вновь были ужасающими, и резня проходила одновременно по всему Баку, в том числе на паромах из Баку в Красноводск (Туркменбаши), в водах Каспия [14, 17, 18].

Масштабы резни армян в Баку можно представить по показаниям тогдашнего главы КГБ Азербайджана Вагифа Гусейнова о том, что в резне участвовало около 40 бандитских групп численностью 50-300 человек, а также министра внутренних дел СССР Вадима Бакатина от 5 марта 1990 года о том, что в геноциде участвовали 5000 погромщиков [18].

Вспышки Геноцида армян происходили с марта 1988 года по 19 января 1990 года, и трупы армян либо не регистрировались в бакинских моргах, либо были спрятаны [18].

В предисловии к фильму «Manufacturing A Massacre: The Armenian Pogroms in Baku » говорится, что в январе 1990 года в Баку было 5248 погибших, 31293 беженцев, похищенных — 3396, пропавших без вести — 3572, то есть, по данным этого фильма, 8 820 армян погибли и пропали без вести [19].

Один из организаторов геноцида в Сумгаите и Баку Зия Буниатов свидетельствовал, что в Баку погибло 9 тысяч армян [10,11].

На вопрос «сколько жертв?» попытался ответить и политический аналитик Микаел Аджян: «Сегодня трудно сказать, насколько это правда, потому что факты гибели людей в результате резни в Сумгаите и Баку держаться под семью замками в архивах Азербайджана, тем более, что трупы погибших были в кратчайшие сроки развезены по моргам различных населенных пунктов, а в дальнейшем ночью под покровом темноты засыпаны землей в окрестностях Сумгаита, а также в безлюдных местах Апшеронского полуострова в районе Перекюшкиль, который находится в 40 км от Баку, недалеко от Сумгаита. Но, наверное, у нас нет оснований не верить одному из самых активных организаторов резни армян в Сумгаите и Баку, который владел имеющимися фактами » [11].
О том, что трупы армян были засыпаны землей на пустырях Апшерона, свидетельствует и тот факт, что после азербайджано-арцахской войны при проведении строительных работ в Сумгаите, Баку и соседних населенных пунктах было найдено множество трупов, причем в тех местностях, где раньше могил не было [20].
Во время нашего интервью нам напоминают, что, говоря о резне в Баку, следует учитывать, что на Апшеронском полуострове, в окрестностях Баку, было множество населенных пунктов, где жили тысячи армян, и о их судьбе нам вообще ничего не известно. Беженец из Баку посредством опросов в больницах Армении смог составить список имен 123 армян, убитых и пропавших без вести, однако в этом списке нет хотя бы одного, который был бы из окрестных населенных пунктов Баку Разина, Сурахана, Сабунчи, Забрата, а также с острова Артем, то есть сведений от армян из этих населенных пунктов нет и не собиралось [14].

В беседе на нашей странице в Facebook историк и беженец из Баку Левон Адян говорит, что масштабы геноцида в Сумгаите и Баку были огромными и сравнимыми с погромами в Баку 1918 года и в Шуши 1920 года, и что с 15 по 18 сентября 1918 года в Баку за три дня было убито до 30 тысяч армян, а с 22 по 26 марта 1920 года в Шуши было убито более 20 тысяч армян, и из этого можно сделать вывод о том, сколько армян было убито в Баку с марта 1988 года по 19 января 1990 года. Одно наблюдение: в 1918 и 1920 годах в руках армянства было оружие, а в 1988-1990 годах — нет.

Вывод наших экспертных обсуждений, основанный на масштабах «операций», свидетельствах, а также плотности и размещении армянского населения в Баку и прилегающих районах, состоит в том, что в Баку число убитых и пропавших без вести за 9 дней — 11-19 января 1990 года — больше десятка тысяч, может быть, и несколько десятков тысяч.

В. В. Путин 22 октября 2020 года в клубе «Валдай» озвучил следующие слова:
«Но чего мы точно не можем забывать – это то, что происходило в судьбе армянского народа, армянской нации в период Первой мировой войны. Трагедия огромная армянского народа. Это вторая часть. Третья заключается в том, что этот конфликт начался не просто как межгосударственный конфликт и борьба за территории, он начался с этнического противоборства. Это тоже, к сожалению, факт, когда в Сумгаите, а потом и в Нагорном Карабахе были осуществлены жестокие преступления против армянского народа. Всё это в комплексе мы должны учитывать.»

К теме Сумгаита он вновь обращается 29 октября, затем 17 ноября 2020 года. Из его слов становится очевидным, что президент РФ видит связь Сумгаита с геноцидом армян, а также подчеркивает то обстоятельство, что самоопределение Арцаха в 1991 году основано на стремлении защитить себя от геноцида. Число армян, убитых в период с февраля 1988 года по февраль 1990 года в Баку и на армянонаселенных территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана, остается нерасследованным.

И память о невинно погибших требует от нас составления поименного списка погибших, разрушенных семей, пропавших без вести, а также имен тех, кто защищал жизнь и достоинство своих семей, родных и ближних в те дни жизни и смерти. И сделать это возможно, пока живы свидетели, для этого не нужно ждать еще сто лет, и это долг армянского государства перед своим народом. Это необходимо для воспитания у поколений уважения к собственной истории, а также для бдительности в будущем, для прогнозирования и предотвращения геноцида.

Мариам Авакян, к.б.н., доцент НУАСА, координатор Съезда беженцев из Азербайджанской ССР

Овик Аванесов, руководитель Центра Кавказоведения Университета Месроп Маштоц (г. Степанакерт, Республика Арцах (НКР))

 

Литература

http://hpj.asj-oa.am/3513/1/2005-1(21).pdf

Խոջաբեկյան Վլադիմիր (2005) Ցեղասպանությունը և հայաթափությունը Ադրբեջանում (1918-1990-ական թվականներ). Պատմա-բանասիրական հանդես, № 1 . pp. 21-41. ISSN 0135-0536, Геноцид и вытеснение армян в Азербайджане (1918- 1990-е годы).The Genocide and Supplanting of the Armenians in Azerbaijan (1918-the 1990s)

http://sumgait.info/caucasus-conflicts/nagorno-karabakh-facts/nagorno-karabakh-facts-7.htm

http://www.armin.am/historyofarmenia/am/Encyclopedia_of_armenian_history_Sumgaiti_Cexaspanutyun. сайт действовал в 2017

Документальный фильм «Гейдар Алиев. Бремя власти», снят по заказу Фонда Гейдара Алиева, Азербайджан. https://www.youtube.com/watch?v=SytmJjmX7Tw

Ռ. Սահակյան «Սումգայիթում կատարվածն ամբողջությամբ համապատասխանում է ցեղասպանության կոնվեցիայի բանաձեվին» https://www.panorama.am/am/news/2008/02/28/sumgait/1346931

HATE RUNS HIGH IN SOVIET UNION’S MOST EXPLOSIVE ETHNIC FEUD, By David Remnick https://www.washingtonpost.com/archive/politics/1989/09/06/hate-runs-high-in-soviet-unions-most-explosive-ethnic-feud/38ac827c-17a0-474c-9647-39189d0415ec/

Այսօր Սումգայիթի ջարդերի զոհերի հիշատակի օրն է https://armlur.am/314019/

Лицемерие и ложь! Ни армяне, ни русские не смогли вывезти из Баку ничего – тем более останки родных https://www.youtube.com/watch?v=7a-opYCnysg&list=PLqv-K4yXsXgjwanmjEGGlEaMV26Ubw_QI&index=30 с 43:11 мин. , с 1:06:00 мин.

Սումգայիթ, 30 տարի անց. պատմություն` առանց վերջակետի https://armeniasputnik.am/columnists/20180227/10709611/sumgayit-adrbejan-cexaspanutyun-jarder.html

Адян Левон Восканович/»Те, кто не смогли спастись, были зверски убиты в своих домах» http://ru.hayazg.info/%D0%90%D0%B4%D1%8F%D0%BD_%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BD_%D0%92%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87/%22%D0%A2%D0%B5,_%D0%BA%D1%82%D0%BE_%D0%BD%D0%B5_%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B8_%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%8C,_%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B8_%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B_%D0%B2_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%85_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%85%22

Սումկայիթ. Չդատապարտուած Ցեղասպանութիւն, Միքայէլ Հաջեան http://www.aztagdaily.com/archives/384408

Обыкновенный ГЕНОЦИД Сумгаит 1988, Баку 1990, Марага 1992 https://www.youtube.com/watch?v=hZKaEONL6RU 7:11-8:16 мин

Обыкновенный ГЕНОЦИД — Сумгаит 1988 https://www.youtube.com/watch?v=JcsgQuyeowg

«Մահվան օղակում». Նելլի Ավակովա http://nt.am/am/news/271983/?fbclid=IwAR1Wm0BSf4p6nnSUUd-Cidlwvy0WvfpXmwvUtrrsjeuS32hyONVE4o243kk, 50:02 мин, 43:20 мин,

Սումգայիթում հայ աղջկա մսից խորոված էին բաժանում՝ ցույց տալով, թե ինչպես է պետք վարվել հայերի հետ https://www.youtube.com/watch?v=M711Us0sqOI&list=PLZQazbrlkKiCWPBuviyLRbZT9lFIcdYAQ&index=99 ; 34:50-35:10 мин, 35:10-35:30 мин.

Սումգայիթում սպանված հայերի դիակները սամասվալներով ու պազերով կեսգիշերին տանում էին https://www.youtube.com/watch?v=mI5O55TRJu8&feature=youtu.be&fbclid=IwAR0CzavCfAeT2Ec8py6VxEFTK_jSoFwP8SE7GzYB1QhuVesjktDcoI-cIQg 6:43-10:06 мин

Սումգայիթ․ իսկ ի՞նչ եղավ ապշերոնի բազմահազար հայությունը https://www.youtube.com/watch?v=3tRyt5AXK90 11:00-11:50 мин, 35:49-38:18 мин

«Геноцид длиною в век. Черный январь Баку» https://www.youtube.com/watch?v=82IOf6UEKUc

Manufacturing A Massacre: The Armenian Pogroms in Baku https://www.youtube.com/watch?v=0HLsdNMR4kY
Овик Аванесов, Азербайджанский нацизм вчера и сегодня, Аналитический доклад, Степанакерт 2019, с.10.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031