Лента новостей
Новости дня

Город должен быть удобным для проживания и передвижения. Решения не должны основываться на делении людей на «удобных и неудобных». Мане Тандилян

07 августа,2023 12:01

Пост в Facebook председателя партии «Апрелу Еркир» Мане Тандилян 

В то время как власти оккупировавшие Ереван, заявляют лишь на уровне деклараций о том, что граждане имеющие инвалидность, в первую очередь дети, должны иметь все возможности для включения в общество, в параллельной реальности дети с ограниченными возможностями, приехавшие в Ереван из Ванадзора, не могут пользоваться общественным местом для отдыха и развлечений, как подобает цивилизованному миру и родной столице — по-доброму, тепло, заботливо…

То что,  любое дискриминационное отношение к людям имеющим инвалидность должно исключаться, осуждаться и наказываться, обсуждению не подлежит. Но это также яркий пример того, что в Ереване серьезные проблемы с инклюзивностью, начиная от отсутствия и неудобства постоянно эксплуатируемых пандусов и других инфраструктур, труднодоступности городского транспорта, только-только строящихся малодоступных учебных корпусов, и заканчивая неправильным отношением и подходом, формируемым гражданами в результате этого.

И если бы городские власти установили в этом направлении должный контроль, то сегодня ни одному бизнесмену и в голову не пришло бы принимать или обслуживать этих детей не должным образом.

В городе должно быть удобно жить и передвигаться всем, ведь каждый человек представляет собой ценность, и ни в коем случае решения не должны основываться на разделении людей на «удобных и неудобных». Проблема касается всех нас, и всем нам есть чем заняться, начиная от изменения восприятия и сознания на индивидуальном уровне, воспитания более толерантного, доброго и заботливого общества, до работы на более высоких уровнях: государства, городских властей, частного сектора. Ереван должен стать городом для всех нас.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031