Лента новостей
Новости дня

«Я вас умоляю, нам нужно изменить подход к переговорам, вероятность войны возрастает»: Вардан Осканян

09 августа,2023 22:00

«В этом до сих пор неурегулированном армяно-азербайджанском конфликте у нас, армян, есть только один рычаг: рычаг подписать или не подписать так называемый мирный договор. Конечно, сегодня этот рычаг значительно ослаб, потому что власти Армении уже заранее заявили, какой документ они подпишут, они уже заранее сказали, что Арцах является частью Азербайджана, они уже заранее сказали, что они готовы уступить территории Армении, все это в конечном итоге привело к тому, чти этот рычаг ослаб. Но все это по-прежнему устно, рычаг письменной подписи документа не потерял своей силы», — заявил бывший министр иностранных дел РА Вардан Осканян в прямом эфире на своей странице в Facebook.

По словам бывшего министра иностранных дел, этот рычаг еще можно использовать наилучшим образом. «Но мы должны использовать его так, чтобы не навлечь на себя новую войну. То, как сегодня используется этот рычаг, таит в себе серьезные опасности, вероятность войны возрастает день ото дня. У власти, может быть, есть возможность пойти на попятную, что укрепит этот рычаг, и он станет в наших руках мощнее, но здесь мы должны суметь правильно использовать этот рычаг», – подчеркнул Вардан Осканян. «Я, честно говоря, не знаю, о чем думает Никол Пашинян, хочет ли он подписать, не подписать, отсрочить… Некоторые политические обозреватели говорят, что он никогда не подпишет, некоторые говорят, что он спешит подписать как можно раньше…

Действительно сложно сказать, что думает Пашинян. В любом случае, я думаю, что Пашиняну будет непросто подписать такой документ, потому что его содержание не имеет ничего общего с интересами армянского народа, поэтому Пашинян не сможет так легко его подписать, естественно можно будет отсрочить.

И вот в чем опасность, потому что стиль, лексика, риторика, которые Пашинян использует сегодня, и в то же время переговоры продолжаются, а документ не подписан, опасность войны возрастает день ото дня. Если вы повышаете ожидания противника, но не делаете ничего, в конце концов он перейдет к другим действиям. Поверьте, посредники здесь ничего не смогут сделать, потому что вы всегда что-то обещаете противнику то, чего не сделали. Вот почему я просто прошу, умоляю, чтобы мы изменили подход к сегодняшним переговорам, изменили нарратив, в нем содержится серьезная опасность. И вероятность этого действительно существует».

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031