Лента новостей
Новости дня

Какие сведения Азербайджан передал дочери Вагифа Хачатряна? «Сказали, что его обвиняют в геноциде и депортации населения, это же абсурд!»

10 августа,2023 23:59

Представитель РА по международно-правовым вопросам вчера сообщил, что Европейский суд по правам человека передал армянской стороне предоставленную Азербайджаном информацию касательно Вагифа Хачатряна. Ее передали родственникам Хачатряна.

В беседе с Aravot.am дочь Вагифа Хачатряна — Вера рассказала, какую информацию им предоставил Азербайджан. «Сказали, что мой отец находится в медицинском отделении изолятора, его состояние на данный момент стабильное, он находится под контролем врачей, но мы прекрасно знаем, что его состояние не может быть хорошим, потому что ему нужна срочная операция. Если бы эта болезнь поддавалась лечению лекарствами, естественно, в создавшихся условиях мы бы не повезли его в Армению, он мог бы принять свои лекарства в Степанакерте. Они заявили, что ему предъявлено обвинение по статьям 103 и 107 Уголовного кодекса Азербайджана за совершение геноцида и депортацию населения. Абсурдные статьи, наверное ни один армянин не совершал такого преступления. Выдвижение таких обвинений невиновному лицу является нарушением всех правовых норм.

У нас не было возможности поговорить с отцом лично, а по поводу возможного возвращения говорят, что на данном этапе не могут дать конкретного ответа. Мы однозначно требуем возвращения, потому что мой отец не может иметь никакого отношения к преступлениям, о которых они заявляют. В мире не может быть никаких доказательств того, что мой отец имеет какое-либо отношение к этим преступлениям. У них всего лишь есть показания одного-двух человек, якобы они узнали моего отца, но мы все знаем, что любой может дать ложные показания и это нельзя считать фактом для обвинений против моего отца».

В отношении представленных Азербайджаном «фактов» Армения представит свои возражения в установленный судом срок — до 16 августа этого года.

Напомним, что 29 июля представители пограничной службы Азербайджана похитили больного Вагифа Хачатряна, которого везли из Арцаха в Армению на машине Красного Креста на операцию на сердце. Они заставили его выйти из машины, не позволив представителю Красного Креста сопровождать его и повезли в неизвестном направлении. Генеральная прокуратура Азербайджана позже сообщила, что он арестован. Согласно обвинению, Вагиф Хачатрян, якобы, создал преступную группу, которая 21 декабря 1991 г. участвовала в преступлениях против жителей села Мешали Ходжалинского района.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031