Лента новостей
Новости дня

«Бацум» доставил в офис ООН письмо и пакет документов, собранных у жителей Арцаха. Там личные документы, аудио- и видеоматериалы

11 августа,2023 17:57

Сегодня гражданская инициатива «Бацум« («Открытие«) подала письмо-заявку в офис ООН в надежде на открытие Бердзорского коридора и доставки гуманитарных грузов, с требованием представления четких сроков. Член инициативы Нарек Айвазян сначала зачитал письмо-заявку, где конкретно указано, что они ценят усилия Организации Объединенных Наций, пытающейся остановить гуманитарный кризис, порожденный бесчеловечной блокадой Азербайджана, и попросил  вмешаться для перевозки грузов.

«Автоколонна в пункте пограничного контроля Корнидзора внушает надежду, что ваша способность влиять на ситуацию возрастает и что люди в Арцахе наконец-то услышаны ООН. В ходе встречи с г-ном Нильсом Скоттом, исполняющим обязанности постоянного координатора ООН в Армении, мы обсудили наши ожидания от ООН, выслушали его комментарии о действиях, предпринятых организацией, и обменялись мнениями о дальнейших шагах по предотвращению голода, эпидемии, ущербу здоровью и жизни людей в Арцахе. В соответствии с нашей договоренностью, настоящим письмом мы передаем Вам второй набор фактов, собранных нами с жителями Арцаха, который включает личные документы, рассказы и другие аудиовизуальные материалы, показывающие трагические последствия блокады Арцаха, жизни 120 тыс. человек, в том числе стариков, детей и других уязвимых групп населения. Мы надеемся, что Вы перешлете это письмо в штаб-квартиру Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, как мы заранее договорились во время нашей встречи с г-ном Нильсом.

Принимая во внимание обещание г-на Нильса сделать наши встречи и обсуждения регулярными, предлагаем встретиться с участниками нашей инициативы и обменяться мнениями, тем более, что Вы посетили Корнидзор и стали свидетелями ситуации. Мы будем очень признательны за ответ на наши письма и дискуссии о том, почему гуманитарная ситуация вышла из-под контроля российских войск, почему присутствие в Арцахе международных миротворцев под мандатом ООН становится фатальным, и мы обращаемся к ООН через официальную процедуру в связи с  доставкой гуманитарной помощи народу Арцаха», — сказал он.

Члены инициативы призывают ООН обеспечить передачу гуманитарных грузов, переданных гражданами Арцаху.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031